Что означает ст. 46 ч. 1 п. 4 на сайте судебных приставов и могут ли повторно возбудить производство?

Что означает статья 46 часть 1 пункт 4 на сайте судебных приставов? И могут ли опять возбудить исполнительное производство /?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Долг не исчезнет, кредитор вправе предъявить его снова, постоянно. Вплоть до вашей пенсии, от выплат из которой не возможно будет уйти.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]
1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
1.Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
4)если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Это означает что процесс судебного взыскания приостанавливается но может возбудиться при обнаружении имущества.

Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Это означает, что приставы не нашли у вас никакого имущества, на которое можно наложить арест. Исполнительный лист может быть опять пред'явлен ко взысканию. Но если имущества не появится( а вам нужно подумать как сделать, чтобы не появилось), то опять исполнительное производство поекратят. Так может продолжаться бесконечное число раз.