Как уволиться на испытательном сроке, если болею и нахожусь дома, но больничный не брала?

Здравствуйте, устроилась в компанию чуть меньше двух месяцев назад. Сейчас нахожусь на испытательном сроке(3 месяца). По некоторым причинам хочу уволиться, на работу не хожу 4 дня, так как болею. Директор просит принести больничный, который я не брала. А также, по ее словам, для увольнения она должна произвести вычет выданной формы и инвентаризацию(которая, по словам сотрудников только в марте).

Скажите, пожалуйста, правомерны ли ее слова? Могу ли я просто забрать документы и уволиться?

, Анастасия, г. Барнаул
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Сейчас нахожусь на испытательном сроке(3 месяца)
Анастасия

Имеете право уволиться, предупредив за 3 дня

ТК РФ, Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Директор уже предупрежден давно

Могу ли я просто сдать форму и не платить за нее и инвентаризацию?

Анастасия

Можете. Вам же форму просто выдали, а не шили на заказ? А инвентаризация должна проводиться за счёт работодателя, а не работника.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Анастасия, если Вы сейчас должны работать, но не ходите на работу и не оформили больничный, то Вас могут уволить за прогул. Если у Вас не закончен испытательный срок, то Вы должны подать заявление на увольнение за 3 дня. Больше этого времени Вас задерживать не имеют права .

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

А что касаемо вычета за форму и инвентаризацию?