8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Насчитали квартплату пока был в армии, стоит ли платить?

Вечер добрый!

Сама ситуация - в период с 10.15 по 10.16 проходил срочную службу далеко от дома, а по приезду был неприятно удивлен своими "сбережениями" на карте - сумма ушла в минус. В отделении Сбербанка мне поведали, что деньги списал пристав, на сайте приставов я и нашел себя. Задолжал около 18 тысяч за квартплату, свет, тепло и газ.Прописан в квартире вместе с матерью, но там нахожусь редко (а в указанный период, как раз именно в этот период пришли счета, был в армии), у самой матери на сайте приставов десятки актов о задолженностях.

Могу ли я доказать, что ни коим образом не мог там проживать в указанный период и не оплачивать эти задолженности? Или все равно буду должен их погасить???

Показать полностью
, Андрей, г. Петрозаводск

Уважаемый Андрей!

Вы вправе обратиться в УК с требованием произвести перерасчёт по оплате коммунальных услуг за срок Вашего отсутствия.

Вообще-то должно было быть так: Вы должны были прислать матери справку из части о прохождении службы по призыву, а она — отнести её в бухгалтерию УК, Тогда на Вас не производились бы начисления.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
Я ИП Кузнецов С.В. заключил с ГАУ ЦТО (г. Москва) договор поставки на 3 258 320 руб. по 223-ФЗ. Нарушения с моей стороны: 1. Не предоставил сигнальный образец товара (срок 10 рабочих дней). 2. Не поставил товар по заявке от 21.04.2026 на сумму ~189 тыс. руб. (срок до 30.04.2026). Что сделал заказчик: · Расторг договор в одностороннем порядке (уведомление 22.05.2026). · Выставил претензию на 332 789 руб., в т.ч.: · штраф 10% от цены договора = 325 832 руб. (п. 7.3 договора); · штраф за образец = 5 000 руб.; · пени за просрочку = 1 957 руб. В чём моя позиция: Пункт 7.3 договора применяется только если цена договора не превышает 3 млн руб. У меня цена выше (3,258 млн руб.), значит, штраф в 325 тыс. руб. начислен незаконно (ошибка в договоре). Моё финансовое положение: ИП, платить 325 тыс. нечем. Готов оплатить пени (1,9 тыс.) и штраф за образец (5 тыс.), остальное прошу снизить/отменить. Нужна консультация: Каковы шансы в суде отменить/снизить этот штраф? Как правильно ответить на претензию? Стоит ли пытаться заключить мировое соглашение?
, вопрос №4963710, Сергей, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли переживать по этому поводу?
Здравствуйте! Брал академический отпуск по медицинским показаниям в магистратуре с 21 октября 2025 года по 1 сентября 2026 года. Смущает тот факт, что 1 сентября 2026 - все еще день академического отпуска, то есть выход на учебу произойдет лишь 2 сентября, хотя длительность отпуска меньше года, а окончание учебы будет отсрочено лишь на год (входит в норматив). Могут ли по окончании отпуска лишить права на продолжение отсрочки или нет? Стоит ли переживать по этому поводу? Спасибо
, вопрос №4963647, Mark, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
Здравствуйте У нас умерла мама в ноябре( Нас 4 е наследника. Мы получили наследство -1/2 квартиры на 4 х. То есть по 1/8 на каждого. В документах прописана стоимость за долю 1800 Но у мамы был кредит в атб -404 тысячи и кредитка в Сбербанке- с лимитом на 220 тысяч . На момент смерти она была пустая . Я обратилась в банки . Атб подал в суд . А Сбербанк нет . Но долг уже по кредитке 282 тысячи . Такой вопрос - мы с братом не общаемся еще с двумя наследниками никак . Но хотим внести по долгам ровно половину там и там за нас двоих . Суд назначен на 1.06.26 . Могут ли нам присудить выплачивать остальное? Могут ли арестовать счета ? Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
, вопрос №4963243, Екатерина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И стоит ли вообще отказываться от выплат?
Здравствуйте! Супруг участник СВО два года бп, на днях будет суд о признании погибшим, месяц назад родился ребёнок, записали на него. Хочу отказаться от выплат, и могу ли я отказаться в пользу его родного сына? У бойца есть мать, если я откажусь в пользу сына, она может подать в суд на сына чтоб ей вернуть деньги? И стоит ли вообще отказываться от выплат? Спасибо за ответы!
, вопрос №4963175, Надежда, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если врач подтвердит диагноз или будет справка, могут ли мужа уволить сос лужбы в армии по призыву?
Здравствуйте, муж в армии, у нас 5 месячный ребенок. У меня защемляет нерв и невозможно ходить с ребенком на руках, ноги подкашиваются. Если врач подтвердит диагноз или будет справка, могут ли мужа уволить сос лужбы в армии по призыву?
, вопрос №4959970, Ольга, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.01.2017