Какие последствия за то, что поцарапал авто ключом и хозяин написал заявление?

я сегодня совершил противоправное действие.поцарапал ключом дверь автомобиля на парковке возле магазина.какие могут быть последствия хозяин написал заявление и оценил ущерб в 7 т.р

, игорь, г. Кемерово
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За указанные действия, совершенные умышленно предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Степень ответственности зависит от существенного или несущественного вреда имуществу потерпевшего, а это зависит от материального положения потерпевшего. Уголовная ответственность предусмотрена:

УК РФ, Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Общественно опасным последствием и конструктивным признаком преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, является причинение значительного ущерба. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, не повлекшие причинение значительного ущерба, могут оцениваться как административное правонарушение: «Уничтожение или повреждение чужого имущества» (ст. 7.17 КоАП РФ) или «Мелкое хулиганство» (ст. 20.1 КоАП РФ), уголовная ответственность в данном случае исключается.

Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
В данном случае будет произведена оценка стоимости повержения, и с учетом этого определено наличие административного или уголовного правонарушения, но в любом случае при установлении Вашей вины, Вы не освобождаетесь от гражданско-правовой ответственности по возмещению ущерба не зависимо от его размера.
Думается следует возместить причиненный вред и прийти к мировому соглашению во избежание уголовной ответсвенности.

дело в том что я на эмоциях в милиции сказал что это не я.а жена его сидела в машине и видела.и платить сразу я отказался.что теперь делать?
игорь

Поскольку есть свидетели, и теоретически ваша вина может быть доказана, то встретесь и поговорите с потерпевшим.

игорь
Клиент, г. Кемерово

на этом этапе дело может быть прекращено?

Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток Игорь.

Если говорить об уголовной ответственности, то ст.167 УК РФ предусматривает причинение значительного ущерба, для чего должна быть экспертная оценка причиненного ущерба либо проведена экспертиза. Полагаю, что уголовная перспектива в данном случае маловероятна.
Возможно привлечение Вас либо к административной ответственности по ст.20.1 КоАП РФ, либо потерпевшим могут быть заявлены в суд исковые требования о возмещении причинного ущерба и затрат на их устранения.

Ищите компромисс с потерпевшими, либо лично, либо через «переговорщиков».Лучше последний вариант. Оплатите причиненный ущерб под расписку, извинитесь. Пока все не закрутилось это лучший для Вас вариант. Чем дальше, тем больше нервов, волокиты, материальных затрат!

В идеале, возможно решить вопрос даже без возбуждения дела и без последующих примирений. Так как примирение это не реабилитирующий признак и Вы все равно будете по базам считаться привлекавшимся к уголовной ответственности. Все в данный момент зависит от Вас! включайте все возможные каналы!

Руслан Пасечник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здесь от ситуации зависит. Насчет ст.167 УК РФ здесь необходим преступный умысел. Если вы скажите, что умысла не было и поцарапал случайно, то это будет сугубо гражданско-правовые отношения. При условии, что свидетелей и видеозаписей данного случая нет.
Так вам придется только заплатить эти 7 тыс.
Если уголовное дело будет, то вы можете заключить с хозяином машины мировое соглашение, если он будет не против, и дело прекратится в связи с примирением сторон.

Постарайтесь снова связаться с хозяином и объяснить, что были в шоке и не понимали что говорили.
Деньги передавайте только с письменным подтверждением хозяина, а то снова может написать заявление.
Дело может быть прекращено вплоть до прений в суде.

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

платите деньги хозяину, извиняйтесь. и договаривайтесь, чтобы он не писал заявление в полицию.

игорь
Клиент, г. Кемерово

дело в том что я на эмоциях в милиции сказал что это не я.а жена его сидела в машине и видела.и платить сразу я отказался.что теперь делать?