Можно ли подать в суд на недостоверную рекламу и получить компенсацию?

Здравствуйте, вопрос о недостоверной рекламе.Купили в сети быстрого питания продукт участвующий в акции, а именно: при покупке одной единицы товара предоставляется код, с помощью которого можно получить бонусы в онлайн-игре. Информация об акции размещена на стойке возле кассы. Промо-код указан на чеке. Воспользоваться этим кодом не смогли, так как он недействителен, на чеке указано что акция действует до 15.11.2016. срок действия промо-кодов до 15.12.16. Дата покупки 05.01.17. Можно ли подать в суд в данной ситуации на недостоверную рекламу? можно ли получить моральную компенсацию? в какой суд обращаться и что для этого нужно?

, Кристина, г. Челябинск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кристина, добрый вечер.

Данный вопрос будет регулироваться ЗоЗПП с применением норм ФЗ О рекламе.

Согласно ст. 12 ЗоЗПП:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Моральный вред можно требовать так же на основании этого же закона.