Может ли мать оформить пособие на второго сына до 16 лет?

Подскажите пожалуйста.

Я и муж в браке. Первый сын трёх лет прописан у меня, второй 1,9 на теретории отца. Имеет ли право мать оформить детские на второго сына, до 16 лет. НФЦ меня развернуло из за прописки . Если можно, номер телефона той служби с кем я смогу советоваться по праву детей. Я ещё несколько наивна, боюсь меня по той или инной причине могут вводить в заблуждение.

, Анна, г. Воронеж

Здравствуйте. Не сможете оформить детские на второго ребенка, поскольку ребенок не зарегистрирован по Вашему месту регистрации.

В соответствии с ч.1 ст.40 Закона Воронежской области от 14.11.2008 № 103-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области»

Право на пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого

под опеку (попечительство) совместно проживающего с ним ребенка до
достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательной
организации — до окончания им обучения, но не более чем до достижения
им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер
которого не превышает величину прожиточного минимума в Воронежской
области, установленную в соответствии с Законом Воронежской области «О прожиточном минимуме в Воронежской области».

Под совместным проживанием закон подразумевает совместную регистрацию, поэтому все верно Вам отказали.