8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли летать по временному удостоверению личности?

Покупаю билет на самолет, по старому паспорту, в ближайшее время его нужно поменять, смогу ли я летать по временному удостоверению которое мне выдадут взамен паспорта? Указан ли в нем серия и номер старого паспорта, чтобы без проблем летать на самолете?

, Дамир, г. Тюмень
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Указ Президента РФ № 597, утверждает: паспорт РФ – это главный документ гражданина для освидетельствования личности. Паспорт – не единственный такой документ.

В действующем законодательстве указано, что на период восстановления паспорта после утери/хищения его заменяет временное удостоверение личности гражданина РФ. Но не в одном акте в точности не указано, является ли представленное временное свидетельство документом, который бы удостоверил личность.

В 2004 году Минтранс разъяснил, что временное удостоверение личности не может стать причиной отказа авиакомпании в покупке авиабилета, поскольку является документов, удостоверяющим личность.

Временное удостоверение личности является документом, удостоверяющим личность гражданина исключительно на территории РФ, т.е. с ним нельзя выехать в другие страны.Загранпаспорт гражданина РФ удостоверяет личность гражданина РФ за пределами РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
Здравствуйте! В прошлом году в апреле взяли квартиру в ипотеку на 30 лет. ДДУ. На тот момент дом только строился, показывали квартиру в соседнем (через один). Квартира торцевая, выходит на две стороны. Представитель компании сказал, что планировка будет точно такая же и предложил два варианта для бронирования: выход во двор и на улицу, второй - выход во двор и на парк. Есть звуковые сообщения от представителя застройщика, где он это говорит. Важнейшим параметром был как раз вид. Выбрали с видом на парк. Ипотеку платим уже 9 месяцев. В начале 2024 застройщик начал выдавать ключи. Поехали на приёмку. Планировка оказалась зеркальная, а вместо парка окна выходят на соседний строящийся дом (расстояние по яндекс картам между двумя зданиями - метров 25). По буклетам застройщика вместо дома должен быть парк. Застройщик говорил, что домов вокруг не будет. Приёмку не подписывали. Застройщик отказывается менять квартиру. Помимо этого увеличилась площадь (+2м, нужно доплатить 250т.р.). В ДДУ указан план другой секции (на ней нет нашей квартиры). Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли расторгнуть договор/получить компенсацию?
, вопрос №4003277, Roman Sh, г. Краснодар
Лицензирование
Полгода дали условно срок заканчивается мо0гу ли я получить удостоверение охраника
полгода дали условно срок заканчивается мо0гу ли я получить удостоверение охраника
, вопрос №4003142, любовь, г. Чебоксары
Уголовное право
Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон?
Год назад два "гопника" попросили у меня телефон, позвонить. Я предоставил им такую возможность, после чего, у кого был в руках телефон подался в бега, второй всячески задерживал меня, пока тот не скроется. В итоге они украли телефон и по номеру 900, с моего телефона, сняли 180000р, это я узнал когда добрался до Сбербанка, чтобы заблокировать карту. По горячим следам разрешить сложившуюся ситуацию не получилось, я уехал в другой город выполнять контракт, сейчас только приехал. Вопрос: прошел ли срок исковой давности и можно ли как-то вернуть деньги и телефон ? P.S.: На телефон документы все есть (покупал в салоне связи), есть распечатка из сбербанка и детализация звонков от оператора.
, вопрос №4002754, Михаил, г. Иркутск
Все
Можно ли оформить одновременно два пособия?
Здравствуйте. Можно ли оформить пособие на ребёнка, как малоимущие, если зарплата=МРОТ. С женой не расписаны, но живём вместе, один ребёнок в возрасте 3-х лет. Оформил единое пособие на ребёнкав январе 2024 г., ребёнок прописан со мной, а жена гражданская в другом месте. Можно 2 пособия оформить или нельзя так? Допустим оформить единое пособие с 3-х до 7 + пособие, как малоимущие. Граждаеская жена не работает пока, в декрете. Если возможно два пособия оформить, то куда обратиться?
, вопрос №4002708, Сергей, г. Новосибирск
Гражданское право
И можно ли написать такое заявление в полицию?
Соседи автомобилисты проявляют агрессию и провоцируют конфликтные ситуации. Паркуют свои машины во дворе прямо около детской горки. После вызова ГИБДД, начали реально мстить и ставить свои машины прямо на нашу тропинку, чтобы мы обходили стороной. Желания с ними мирно что-то обсуждать уже нет. Скажите пожалуйста,что можно предпринять в этой ситуации? И можно ли написать такое заявление в полицию?
, вопрос №4002381, Олеся, г. Шумерля
Дата обновления страницы 06.01.2017