Сможет ли бывший муж выписать нас с дочерью из квартиры родителей, без уведомления?

Добрый день. Стою на пороге развода. Я с дочерью прописана в квартире родителей мужа в Спб. Хотела получить временную регистрацию для себя и дочери в квартире родителей. Муж согласен ПОКА на нашу временную регистрацию в Саратове и говорит что выписывать ребенка из питерской квартиры не собирается. Если честно прописка с Питере особо нас не волнует,цепляться за нее не собираюсь.

Но беспокоит вопрос, если нас после развода все же захотят выписать, а нам об этом не сообщат, как муж и его родители смогут сделать?

не хочется как то при обращении в официальные органы или при трудоустройстве выяснить что мы с дочерью вдруг стали лицами БОМЖ.

, Ирина, г. Саратов
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина

Спорный вопрос решается в судебном порядке.

Верховный Суд Российской Федерации в пункте 13 Постановления Пленума от 02.07.2009 N 14 указал, что по общему правилу в соответствии с частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Но здесь проблема в том, что суд уведомит Вас по месту регистрации — то есть по месту жительства и родителей.

Но беспокоит вопрос, если нас после развода все же захотят выписать, а нам об этом не сообщат, как муж и его родители смогут сделать?

Родители должны будут направить в суд по месту регистрации исковое заявление (вы — ответчик).

А Суд должен будет уведомить вас о судебном процессе, но суду достаточно направить повестку по месту регистрации (это и будет надлежащим уведомлением).

Для более подробной консультации вы можете написать мне в личные сообщения.

С уважением,

Воробьева Зоя