Никаких обременений в межевом плане не было. Мы сами ( и кадастровый инженер в том числе), с круглыми глазами читали отказ Департамента, и впервые узнали, что наш участок с домом на нем, находится в этой самой санитарной зоне, не понятно какого водоема. Поблизости и нет ничего похожего на водный объект, который используется для питьевых или бытовых нужд.
Марина
Добрый день, Марина. Я думаю до того, как вы пойдете в суд, с теми или иными требованиями, вам необходимо получить дополнительную информацию. Вам указали в отказе на наличие водоема, но не указали какого. Сделайте запрос, потребуйте разъяснений. Также по поводу водоемов и сведений о них можно сделать запрос в бассейновое управление, возможно, еще в природоохранное ведомство. В целом, я считаю эти действия необходимыми по двум причинам. Во-первых, ситуация может действительно проясниться, и по результатам запросов вы получите какую-то информацию, которая поможет определиться с каким иском (заявлением) идти в суд, либо, напротив, не идти, а что — то еще делать во внесудебном порядке. Отказ можно будет получить и повторно, это я в плане сроков на обжалование. Вы получите какие-то новые сведения и, например, формально у вас возникнет основание для повторного обращения, откажут еще раз, но с новой датой. Считаю, вполне жизнеспособная уловка. А возможно, вы и сроков не пропустите, если включитесь в процесс получения ответов на запросы активно. С водоемами бывает, например, такая история, что по данным от середины прошлого века (а в большинстве случаев более свежих нет) водоем был, но его фактически уже нет. Но факт отсутствия водоема как-то должен быть зафиксирован и доказан. Полагаю, что вам нужно исследовать всю ситуацию, прежде чем решать с чем пойдете в суд. Точнее и не вам, а юристу, которого вы наймете.
Согласно пункту 4 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации, не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков, резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с подпунктом 14 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, ограничиваются в обороте.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не представляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами (пункт 2 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации).
Таким образом, земельные участки, ограниченные в обороте, могут быть предоставлены в собственность только в случаях, когда закон прямо разрешает передачу такого рода земель из государственной или муниципальной собственности в частную.
В соответствии с частью 1 статьи 43 Водного кодекса Российской Федерации, для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений.
В силу части 2 статьи 43 Водного кодекса Российской Федерации, для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, устанавливаются зоны, округа санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
Пунктом 4 статьи 18 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.
Многочисленная суд практика подтверждает, что такие участки не даются в собственность.
Например:
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.07.2016 N Ф05-7444/2016 по делу N А41-72546/15
Требование: О признании незаконным отказа муниципального органа, обязании принять решение о предоставлении в собственность земельного участка, подготовить и направить проект договора купли-продажи.
Обстоятельства: Обществу отказано в предоставлении в собственность земельного участка в связи с тем, что участок относится ко второму поясу зоны санитарной охраны источника питьевого водоснабжения.
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как само по себе отсутствие утвержденного проекта зон санитарной охраны источников водоснабжения питьевого назначения не может свидетельствовать о том, что на участки, попадающие в указанные зоны в соответствии с санитарными правилами, не распространяются установленные законом ограничения.
Апелляционное определение Московского областного суда от 07.11.2016 по делу N 33-17054/2016
Требование: О признании недействительными постановления, договоров купли-продажи, применении последствий недействительности ничтожных сделок, обязании возвратить земельные участки и денежные средства.
Обстоятельства: Истец указал, что земельные участки, предоставленные изначально ответчику в аренду, а затем в собственность, являются ограниченными в обороте, поскольку находятся во втором поясе зоны санитарной охраны реки, являющейся источником питьевого водоснабжения.
Решение: Требования удовлетворены.
И т.д.
Но тут другой вопрос, есть ли реально водоём или водопроводные сооружения и т.д. То есть не на бумаге, а в реальности.
Есл есть, то участок Вы не получите. А вот если в реальности ничего такого нет, то тогда можно отказ оспорить в суде.