8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли арендодатель требует компенсацию, если из-за проводки сгорела крыша арендуемого дома?

Сняли дом в 2012 году на год, после договор не продлевали, дому более 50 лет в этом году сгорела крыша и пристройка из-за проводки хозяева просят 250 тысяч рублей что делать ?

06 января 2017, 09:13, Наталья, г. Пермь
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо читать Ваш договор и изучать заключение пожарников о причинах пожара.

Гражданский кодекс

Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.


Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения
Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.
Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

С уважением! Г.А. Кураев

06 января 2017, 10:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я требовать компенсацию, если проработал в компании 5 месяцев?
Здравствуйте! Одним днем объявили о сокращении численности и предложили написать заявление на отпуск и на увольнение по собственному сразу. Могу ли я требовать компенсацию, если проработал в компании 5 месяцев?
28 ноября 2019, 09:41, вопрос №2603196, Александр, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я требовать компенсацию, если уволили за диагноз ВИЧ?
Здравствуйте вчера отстранили от работы а сегодня уволили из за диагноза вич Могу ли я требовать компенсацию и какова шансы?
05 июня 2018, 09:20, вопрос №2016503, Эдуард, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Законно ли банк требует доплату,если долг был возвращен в 2008 году?
Добрый день! В 2006 году был взят кредит в банке, 2007 году в силу тяжелого финансового положения возвратить денежные средства не удалось. В 2007 же году банк обратился в суд по итогам которого было возбуждено исполнительное производство судебными поставами. На основании исполнительно листа работодателю был направлен исполнительный лист и с каждой заработной платы вычищался долг присуждённый судом до полной выплаты согласно решения суда. Сейчас в 2018 году активизировался банк и требует доплатить некую сумму, как не оплаченную. Подскажите законно ли банк требует доплату, когда согласно судебного решения и исполнительного листа весь долг был возвращён ещё в 2008 году? Я сам кредитный договор с банком не расторгал.
08 февраля 2018, 15:27, вопрос №1901215, Ильдар, г. Ижевск
2 ответа
Исполнительное производство
Законно ли банк требует доплату,если по и/л весь долг был возвращен?
Добрый день! В 2006 году был взят кредит в банке, 2007 году в силу тяжелого финансового положения возвратить денежные средства не удалось. В 2007 же году банк обратился в суд по итогам которого было возбуждено исполнительное производство судебными поставами. На основании исполнительно листа работодателю был направлен исполнительный лист и с каждой заработной платы вычищался долг присуждённый судом до полной выплаты согласно решения суда. Сейчас в 2018 году активизировался банк и требует доплатить некую сумму, как не оплаченную. Подскажите законно ли банк требует доплату, когда согласно судебного решения и исполнительного листа весь долг был возвращён ещё в 2008 году?
08 февраля 2018, 15:21, вопрос №1901203, Ильдар, г. Ижевск
1 ответ
Договорное право
Может ли арендодатель требовать неустойку, если арендаторы несвоевременно предупредили о расторжении договора?
ЗДРАВСТВУЙТЕ,СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,МОЖЕТ ЛИ АРЕНДОДАТЕЛЬ ТРЕБОВАТЬ НЕУСТОЙКУ ЗА МЕСЯЦ,ЗА ТО,ЧТО МЫ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ ЗА 30 ДНЕЙ,КАК ПРОПИСАНО В ДОГОВОРЕ,ЧТО СЪЕЗЖАЕМ С КВАРТИРЫ?В ДОГОВОРЕ ТАКЖЕ ПРОПИСАНО,ЧТО ЕСЛИ МЫ НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ВОВРЕМЯ,ОНИ ОСТАВЛЯЮТ СЕБЕ ЗАЛОГ,ХОТЯ ЗАЛОГ БЫЛ 0 РУБ.
16 ноября 2016, 05:20, вопрос №1442617, алена, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 06.01.2017