Законно ли арендодатель требует компенсацию, если из-за проводки сгорела крыша арендуемого дома?
Сняли дом в 2012 году на год, после договор не продлевали, дому более 50 лет в этом году сгорела крыша и пристройка из-за проводки хозяева просят 250 тысяч рублей что делать ?
Необходимо читать Ваш договор и изучать заключение пожарников о причинах пожара.
Гражданский кодекс
Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения 1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. 2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.
Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.
С уважением! Г.А. Кураев