Замерзаем на работе на Почте России, сидим в верхних одеждах

Добрый день. Работаю на почте России. Отделение очень старое, требует срочного капитального ремонта. Двери и окна продувает на сквозь. В помещении, где мы работаем, температура приближена к уличной, а ведь сейчас в Санкт-Петербурге период заморозков. Работаем в верхней одежде, в перчатках, сапогах и шапках, но даже так мерзнем. как поступить в данной ситуации, к кому обратиться ?

, софья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вам для начала нужно написать аргументированное коллективное заявление от работников отделения на имя вашего руководителя, просить изменить ситуацию, если он не отреагирует должным образом, жалуйтесь в трудинспекцию

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 212 ТК РФ

Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 212]
Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан обеспечить:
безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов;
создание и функционирование системы управления охраной труда;
применение прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке средств индивидуальной и коллективной защиты работников;
соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Софья!

как поступить в данной ситуации, к кому обратиться?
софья

Вы можете обратиться к вышестоящему руководству, а также в Государственную трудовую инспекцию.

Работаем в верхней одежде, в перчатках, сапогах и шапках, но даже так мерзнем
софья

При таких обстоятельствах вам должен быть сокращён рабочий день или предоставлено дополнительное время для обогревания и отдыха.

ТК РФ, Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Работникам,
работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых
необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на
погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых
случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха,
которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить
оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.