8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты в размере 1,6 МРОТ РФ, если муж не предоставляет документы о доходах?

Доброе утро! назрела необходимость оформления развода и алиментов на ребенка. Есть желание заявить на алименты в размере 1,6 МРОТ РФ, но есть ряд пробелов: доказать размер дохода мужа я перед судом не могу, есть только копия трудового договора мужа где оклад 27 тыс.р. но премиальные его доводят доход до 40 -45 тыс.р.

муж представлять документы как например справку 2ндфл отказывается.

на мою карту он высылал ежемесячно на содержание ребенка разные суммы от 9 до 15 тыс.р. что в среднем составляло 12 тыс.р. Кроме как смс уведомления о перечислениях средств других фактов нет. сделать выписку по карте не могу: карта не именная но оформлена мной в другом городе (СПб).

Муж часто меняет работу, где официальный оклад может составлять и 6 и 9 тыс. р. но реальный доход в разы выше. грозится что если подам в суд, присудят от 1,5 до 7 т.р.

Как подать на присуждение алиментов в размере 1,5 или 1,6 МРОТ при таких условиях задачи?

Показать полностью
, Ирина, г. Саратов
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Ирина! Договоритесь со своим мужем о заключении соглашения, где будет указано порядок участия мужа в воспитании ребенка и размер алиментов на содержание ребенка. Соглашение заключается у нотариуса. А уж после разводитесь в судебном порядке

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте,Ирина! благодарю за ответ... но, к сожалению, муж отказался от соглашения и от одностороннего согласия с его стороны. так что нотариальной договоренности у нас не будет. его позиция такова: я плачу по устной договоренности на малышку, если суд - ничего не жди. но в суд ему идти лень и вряд ли он будет опротестовывать решение суду да.

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как подать на присуждение алиментов в размере 1,5 или 1,6 МРОТ при таких условиях задачи?
Ирина

Ирина, если у супруга непостоянные заработки, то Вы можете обратиться с требованием о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. При этом уже на судебном заседании Вы можете ходатайствовать об истребовании с места работы мужа справки 2-НДФЛ. Мужу придется доказывать, что у него работа постоянная и постоянный заработок, в противном случае шансы взыскать алименты в твердой денежной сумме для Вас существенно повышаются.

Действительно при наличии справки 2-НДФЛ с низкой заработной платой взыскать большую сумму алиментов будет проблематично. Но тут уже вопрос в доказывании — пригодятся в том числе и предыдущие платежи, смс-информирование и проч.

1
0
1
0
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Все необходимые документы может затребовать судья по вашему ходатайству. Заявите ходатайство.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

В вашей ситуации проще и эффективнее взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме необходимо подать исковое заявление мировому судье судебного участка по месту жительства истца (ч. 3 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ) или по месту жительства ответчика о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в соответствии со статьей 83 СК РФ.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, изложенными в статьях 131–132 ГПК РФ с указанием размера прожиточного минимума, установленного по месту проживания истца (пункт 2 статьи 117 СК РФ).

К исковому заявлению прилагаются следующие документы:

  1. Копии свидетельства о расторжении брака (если расторгнут).
  2. Копии свидетельства о рождении ребенка (детей).
  3. Справки о размере доходов истца.
  4. Документов (при их наличии), подтверждающие размер доходов ответчика, например: справка о выплате пособия по безработице.
  5. Документов, подтверждающих размер необходимого обеспечения детей (например, чеки на покупку детского питания, детской одежды, расчет доходов и расходов, которые необходимо производить ежемесячно на содержание ребенка с указанием недостающей суммы денежных средств).
  6. Справка о совместном проживании ребенка с родителем (или справка о составе семьи)

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ, если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?
Какие документы нужны для оформления паспорта новорожденному ребенку рожденному на территории РФ,если родители граждане Узбекистана и отец имеет вид на жительство?живём в Лен области и нужно сделать регистрацию по месту жительства
, вопрос №4085551, Елена Лебедева, г. Гатчина
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы
Могу ли я подать в суд на пенсионный фонд, если они не платили мне пенсию во время того как я училась в колледже на очной основе и предоставляла все им документы. Колледж я закончила в 2022 году.
, вопрос №4084955, Екатерина, г. Пермь
Семейное право
Где взять справку если я не работаю с 12
здравствуйте. у меня кредитная задолженность. я хотел взять кредитные каникулы, но мне отказали нужно подтверждение снижение дохода на 30%. где взять справку если я не работаю с 12.10. 2022г. потом стоял по безработице.
, вопрос №4083435, Титов Александр Владимирович, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 06.01.2017