Может ли 17-летняя гражданка переехать к парню, без разрешения родителей?

Мне 17 лет, молодому человеку 24. Хочу переехать к нему, родители против. Могу ли я переехать без их разрешения?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

До совершеннолетия Вы ограниченно дееспособны, следовательно Ваше место жительства определяют законные представители, в данном случае родители.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

До 18 лет не можете.

Ст. 26.ГК РФ дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки