Возвращать ли покупателю задаток за квартиру?

Заключен Предварительный договор КП. Внесен задаток. Сейчас покупатель передумал и требует вернуть задаток. Мы этот задаток внесли за другую квартиру, у нас этих денег нет. Случайно выясняется, что покупатель уже купил другую квартиру. При этом ПД еще не истек. Сейчас грозится судом. Говорит что по суду всё ему вернем, да еще издержки и услуги адвоката ему оплатим. Как быть? Возвращать до суда? или по суду? Или вообще не возвращать?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Лиля, г. Самара
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

П. 2.4 вашего предварительного договора, что задаток не возвращается, если покупатель не исполнил обязательства! Покупатель передумал. Это его право и его ответственность! Я бы на вашем месте взяла бы ещё выписку егрп на ФИО покупателя! Госпошлина 800 руб. И вот все доказательства у вас на оука

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016) 4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором

Если задаток Вы передали на основании договора, подписали соглашение о задатке и получили расписку от Продавца -тогда задаток оформлен правильно.
Если соглашение о задатке не подписано — суд вероятнее всего признает его авансом.

То есть Покупатель передумал покупать квартиру:
-потому что просто передумал — тогда Продавец вправе оставить задаток у себя
-потому что Продавец нее подготовил документы в указанные сроки, то есть нарушил условия договора, и ваша сделка сорвалась — Вы можете требовать возвращения задатка в двойном размере.

Таким образом, советую Вам направить подписанный с Вашей стороны договор купли-продажи покупателю заказным письмом с уведомлением, а также описью направлемых документов. Это будет доказательством в суде исполнения Вами условий договора. Задаток в таком случае возвращать не нужно.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лиля!

Говорит что по суду всё ему вернем, да еще издержки и услуги адвоката ему оплатим.
Лиля

Покупатель вправе требовать не возврата задатка, а заключения основного договора.

Возвращать до суда? или по суду? Или вообще не возвращать?
Лиля

Сейчас не возвращать ничего, пусть отправляется в суд. В суде скажете, что Вы не отказывались продать ему квартиру, а он отказался от покупки. Соглашение о задатке заключено — пусть несёт материальные потери.

Но мне почему-то кажется, что в суд он не пойдёт.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

направляйте им предложение заключить основннyю сделкy пока не прошел срок, и тогда при отказе покyпателя ничего возвращать не придется.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Или надо еще «требование подписать основной договор» отправлять?
Лиля

лучше, конечно, основной договор подписанный с сопроводительным письмом отправить (если конечно не долевую собственность продаете, т.к. тут нотариально оформляется)

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Лиля.

Для того, чтобы задаток остался у продавца, нужно чтобы:

1. Он был прямо поименован «задаток» в письменном соглашении.

2. Сделка не состоялась по вине покупателя.

У вас в договоре сумма поименована задатком, полагаю, тут проблем быть не должно.

При этом закон говорит о том, что если ни одна из сторон не направила другой стороне на подпись основной договор до истечения срока предварительного, то обе стороны утратили интерес в сделке, виновных нет и задаток надо вернуть. Поэтому обязательно направить письмом с описью вложения требование подписать основной договор и сам договор до истечения срока предварительного договора. Вот после этого, если покупатель будет бездействовать, сделка не состоится по его вине и вы получите право оставить у себя задаток.

Лиля
Клиент, г. Самара

Я отправляла покупателям заказное письмо с описью следующего содержания:

"Извещаю Вас о своем намерении в любое время заключить основной договор купли-продажи принадлежащей мне на праве собственности квартиры расположенной по адресу: ......., на основании заключенного между нами 08.12.2016г предварительного договора купли-продажи указанной квартиры.

Прошу Вас сообщить мне о своих намерениях относительно заключения основного договора купли-продажи."

Это будет считаться "предложеним заключить основннyю сделкy"?

Или надо еще "требование подписать основной договор" отправлять?