8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Арендодатель вымогает оплату аренды помещения, которое прекратил предоставлять

Добрый день, на меня подал в суд арендодатель, с целью взыскать с меня оплату арендной платы за офис, доступ к которому он мне предотвратил. Дело в том, что арендодатель захотел спустя 5 месяцев аренды получить от меня оплату за электроэгергию по 5000 р в месяц совершенно безосновательно и голословно обвиняя в ее непомерном использовании. Ввиду чего отказался расторгать договор аренды и после того как я уехала и он забрал все ключи от офиса, не подписав акт приема-передачи помещения, отключив полностью мои пароли от сигнализации в офисе и перекрыв жоступ к помещению, заявляет, что я должна выплатить ему по договору аренды сумму за 6 месяцев недозакрытого договора. Давность случившегося 3 года и 2 месяца, а именно 29.12.13, повестка с исковым заявлением на приглашение меня в суд пришла 05.01.17. Возможно ли написать отказ за сроком исковой давности?

Показать полностью
, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Китавнин
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

Да, в судебном процессе вы можете ходатайствовать о том, что требования предъявлены после истечения сроков исковой давности, это будет являться основанием для отказа в их удовлетворении.

Вопрос в том, от какой даты вы считаете срок исковой давности? Договор-то у вас получается фактически не расторгнут?

И срок давности будет исчисляться не по дате получения вами повестки, а по дате подачи искового заявления истцом в суд.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

ДА в суде Вы заявляете о том, что срок давности прошел, и что все слова Истца — голословны

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Давность случившегося 3 года и 2 месяца, а именно 29.12.13, повестка с исковым заявлением на приглашение меня в суд пришла 05.01.17. Возможно ли написать отказ за сроком исковой давности?
Евгения

Евгения, я Вам настоятельно советую обратиться к юристу со всеми документами.

Если срок пропущен, то он Вам и составит обоснованное заявление о применении судом срока исковой давности.

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгения!
Если у Вас сохранился договор аренды, то Вам его надо хорошенько изучить. Есть ли в нём указание о порядке расторжения договора и о возврате арендованного имущества? Отличается ли они от норм ГК РФ?
Для более полной консультации (кроме срока исковой давности), необходимо понять на чём основывается иск.
Если Вы уверены в своих силах, то готовьтесь к суду, но если Вы не уверены, то без адвоката Вам не стоит идти в суд. Запомните одно — если суд первой инстанции вынесет решение не в Вашу пользу, отменить его можно, но очень сложно! Тем более в наших ростовских судах!
А какая сейчас цена иска? Из какого суда пришла повестка?
P.S. На иск пишутся возражения, а не отказ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её
Взяла в аренду автомобиль, арендодатель сказал что страховка ОСАГО есть она электронная и то что он мне её скинет в будний день, я согласилась, он мне скинул её, спустя три дня, в страховке не достоверный вин номер одна буква недействительна, и номер регистрации полиса не существует, что мне теперь делать, мне скинули подделку, как мне вернуть авто и деньги за аренду
, вопрос №4097390, Любовь, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 05.01.2017