Арендодатель вымогает оплату аренды помещения, которое прекратил предоставлять

Добрый день, на меня подал в суд арендодатель, с целью взыскать с меня оплату арендной платы за офис, доступ к которому он мне предотвратил. Дело в том, что арендодатель захотел спустя 5 месяцев аренды получить от меня оплату за электроэгергию по 5000 р в месяц совершенно безосновательно и голословно обвиняя в ее непомерном использовании. Ввиду чего отказался расторгать договор аренды и после того как я уехала и он забрал все ключи от офиса, не подписав акт приема-передачи помещения, отключив полностью мои пароли от сигнализации в офисе и перекрыв жоступ к помещению, заявляет, что я должна выплатить ему по договору аренды сумму за 6 месяцев недозакрытого договора. Давность случившегося 3 года и 2 месяца, а именно 29.12.13, повестка с исковым заявлением на приглашение меня в суд пришла 05.01.17. Возможно ли написать отказ за сроком исковой давности?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгения!

Да, в судебном процессе вы можете ходатайствовать о том, что требования предъявлены после истечения сроков исковой давности, это будет являться основанием для отказа в их удовлетворении.

Вопрос в том, от какой даты вы считаете срок исковой давности? Договор-то у вас получается фактически не расторгнут?

И срок давности будет исчисляться не по дате получения вами повестки, а по дате подачи искового заявления истцом в суд.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

ДА в суде Вы заявляете о том, что срок давности прошел, и что все слова Истца — голословны

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Давность случившегося 3 года и 2 месяца, а именно 29.12.13, повестка с исковым заявлением на приглашение меня в суд пришла 05.01.17. Возможно ли написать отказ за сроком исковой давности?
Евгения

Евгения, я Вам настоятельно советую обратиться к юристу со всеми документами.

Если срок пропущен, то он Вам и составит обоснованное заявление о применении судом срока исковой давности.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Евгения!
Если у Вас сохранился договор аренды, то Вам его надо хорошенько изучить. Есть ли в нём указание о порядке расторжения договора и о возврате арендованного имущества? Отличается ли они от норм ГК РФ?
Для более полной консультации (кроме срока исковой давности), необходимо понять на чём основывается иск.
Если Вы уверены в своих силах, то готовьтесь к суду, но если Вы не уверены, то без адвоката Вам не стоит идти в суд. Запомните одно — если суд первой инстанции вынесет решение не в Вашу пользу, отменить его можно, но очень сложно! Тем более в наших ростовских судах!
А какая сейчас цена иска? Из какого суда пришла повестка?
P.S. На иск пишутся возражения, а не отказ.