Справка о не судимости

смогут меня уволить с работы если я не предоставлю справку о не судимости .работаю в школе 15 лет сторожем. не судима.

, ЛЮДМИЛА, г. Волгоград
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Если не судимы, то бояться нечего

Александр Цыбизов
Юрист, г. Волгоград

Ваш работодатель имеет требовать такую справку только при устройстве на работу. Это требование служит для того, чтобы не допустить к работе в сфере образования, в том числе несвязанной с воспитательной деятельностью. людей совершивших определенные категории преступлений,  Судимость по большей части преступлений, даже снятая или погашенная — это прямой пожизненный запрет на работу в этой сфере.

Требовать от вас справку сейчас работодатель не управомочен, но и получить такую справку самостоятельно в правоохранительных органах он не сможет, даже имея согласие на обработку ваших персональных данных.

Ваш отказ предоставить справку не будет основанием к увольнению. Это просто испортит ваши отношения с работодателем, не исключено, что он поставит себе в дальнейшем цель не упустить ни одного вашего нарушения трудовой дисциплины, чтобы уволить по основаниям не противоречащим Трудовому Кодексу