Справка о не судимости

смогут меня уволить с работы если я не предоставлю справку о не судимости .работаю в школе 15 лет сторожем. не судима.

, ЛЮДМИЛА, г. Волгоград

Ваш работодатель имеет требовать такую справку только при устройстве на работу. Это требование служит для того, чтобы не допустить к работе в сфере образования, в том числе несвязанной с воспитательной деятельностью. людей совершивших определенные категории преступлений,  Судимость по большей части преступлений, даже снятая или погашенная — это прямой пожизненный запрет на работу в этой сфере.

Требовать от вас справку сейчас работодатель не управомочен, но и получить такую справку самостоятельно в правоохранительных органах он не сможет, даже имея согласие на обработку ваших персональных данных.

Ваш отказ предоставить справку не будет основанием к увольнению. Это просто испортит ваши отношения с работодателем, не исключено, что он поставит себе в дальнейшем цель не упустить ни одного вашего нарушения трудовой дисциплины, чтобы уволить по основаниям не противоречащим Трудовому Кодексу