Начисление льготной пенсии

Пенсионный фонд не засчитал мне годы работы (с сентября 1990 по март 1993 гг) руководителем детского танцевального коллектива в льготный стаж. Есть запись в трудовой книжке. Документов подтверждающих годы работы ДК нет: самого Дома культуры нет,книги приказов нет, печати нет. Как быть?

, Елена Яшина, г. Пенза
Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 13 ФЗ о трудовых пенсиях При подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, до апреля 1996 года.

Согласно правилам подсчета стажа, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»

п. 11 Документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее — трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена! Согласно трудового кодекса РФ основным документом, подтверждающим стаж работы является трудовая книжка. Главное, чтобы в книжке печать организации была. Тогда суд примет Вашу сторону. У меня такое дело было, ТК РФ выше всех пожеланий ПФР. Второй вариант: все расформировываемые организации сдавали документы в архив. Обратитесь по месту нахождения бывшего ДК в архив. Третий вариант: обратитесь в ПФР с просьбой оказать помощь в розыске документов для подтверждения стажа работы. Они обязаны сделать по Вашему заявлению соответствующие запросы. Отказать не имеют права.