8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на соседа за пользование моим септиком?

здравствуйте случилась такая ситуация.. начну с самого начала для точности

нас два хозяина одного участка полученного в наследство участок 408кв м участок под ижс в 2000 году разделили на 2части не вполне ровно и вышло так что наш канализационный колодец №1 был за забором в не доступа до 2011 года в этот период соседи самовольно подключили к нему свою трубу для стоков из унитаза..... В 2011 забор был перенесён и колодец стал доступен! а свои колодцы как предполагаю заполняли только проточной водой (для экономии чистки септика).. Недавно сменился собственник то бишь Я принял наследство по закону и обнаружил трубу при попытке ремонта колодца пожелав понять что за труба я заткнул её тряпкой и на следующий день претензию предъявил сосед осыпал оскорблениями и угрозами когда же я сослался на топографический план расположения колодцев он ушел и на следующий день принялся рыть свою канализацию к своему колодцу (предполагаю что их канализация имеет не достаточное сечение трубы и они не смогли перенаправить сток туда )

итак итог

имеется решение суда о том что мы прекратили общую долевую собственность данного домовладения в2009году

имеется план септиков обоих соседей от 2000 года

Я вызывал участкового для фиксации данного факта подключения к моей канализационной системе септиков

учитывая всё выше описанное могу ли я подать в суд на соседей и получить компенсацию и моральный вред за то что без разрешений они пользовались септиками в срок с 20, 05 , 2011 года по 2017 так как именно этот срок колодец им был не доступен но труба их находилась уже в нём и работалана сброс!

если могу получить компенсации прошу обозначьте какие именно, и как действовать могу, благодарю за ранее за ответ

мои колодцы выделены красным на чертеже

Показать полностью
  • септик11
    .jpg
, Иван, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Компенсация морального вреда возможна, если Вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания). Вы можете сказать, в чем выразились Ваши нравственные или физические страдания?

Правовым основанием компенсации морального вреда является ст. 151 ГК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 151. Компенсация морального вреда

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред».

Обращаясь в суд, Вы должны привести в своем исковом заявлении убедительные доводы и доказательства, что в результате неправомерных действий соседа Вы страдали морально и (или) физически, Вы утратили покой, у Вас нарушился нормальный сон, долгие месяцы переживали, не найдя решения проблемы, оказались вынужденным принимать определенные действия, чтобы прекратить пользование соседом Вашим септиком и т.д.

Скажу Вам, что размер компенсации морального вреда определяет суд и он будет незначительным. Поэтому подумайте, стоит ли снова обрекать себя на моральные страдания.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
Добрый день. У меня заканчивается контракт 31марта.Нахожусь в части на территории РФ. Могут ли мне продлить контракт без моего согласия?
, вопрос №4061423, Алексей, г. Невинномысск
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058211, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 05.01.2017