Предоставляется ли дочери погибшего в ВОВ какая-либо компенсация?

Моя тетя является дочерью погибшего отца в Великую Отечественную войну! Положена ли ей компенсация или выплата? Слышали о 3000000 млн. рублей. Правда это?

Уточнение от клиента

Когда будет ответ

, Наталья, г. Киров
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Положена ли ей компенсация или выплата? Слышали о 3000000 млн. рублей. Правда это?
Наталья

ФЗ «О ветеранах» не содержит такой льготы.

Эльвира Марданова
Юрист, г. Казань

Наталья, здравствуйте!

Статьей 21 ФЗ «О ветеранах» установлены меры социальной поддержки членов семей умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

К ним в частности относятся обеспечение жильём нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учёт за счёт средств бюджета, оплата занимаемой общей жилой площади и коммунальных услуг в размере 50%, внеочередное оказание медицинской помощи по программам госгарантий в федеральных учреждениях здравоохранения, первоочередной приём в дома-интернаты, центры социального обслуживания, внеочередной приём на обслуживание отделениями социальной помощи на дому.

К лицам, на которых распространяются указанные меры социальной поддержки, относятся нетрудоспособные члены семьи умерших инвалидов и участников войны, состоявшие на их иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (как правило, это их дети — инвалиды с детства или внуки, если они находились на попечении инвалидов или участников ВОВ), и супруги умерших инвалидов и участников войны, не вступившие в повторный брак, независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении и получения пенсии.

Кроме того, статьей 23.1 указанного закона установлено право на ежемесячную денежную выплату для членов семей погибших (умерших)инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.
4. Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:
1) инвалидам войны — 3 088 рублей;
2)участникам Великой Отечественной войны — 2 316 рублей;
3) ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, лицам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — 1 699 рублей;
4) военнослужащим, проходившим военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащим, награжденным орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лицам, работавшим в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, членам экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств, членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, членам семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также членам семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда — 927 рублей.