Как доказать, что транспортный налог я не должна платить?

24.05.2014 года продала машину Nissan, купила SUZUKI. Оформлено по договорам купли-продажи. Транспортные номера оставили прежние на каждой машине. Я поставила на себя в ГАИ suzuki 30/05/2014 года. Но в отличии от меня на учет в ГАИ покупатель поставил nissan в марте 2016 года. И мне пришел перерасчет налога за 2015 год. Что же делать?

, Елена, г. Абакан
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Обязанность оплаты налога лежит на собственнике до внесения соответствующих сведений в базу ГИБДД, у Вас в свою очередь имеется право обратиться с иском к новому владельцу о возмещении понесенных затрат.

Елена
Клиент, г. Абакан

Большое спасибо. Т.е. я должна оплатить транспортный налог и подать в суд на покупателя чтоб он мне возместил эту сумму. Доказательством будет договор купли-продажи? С уважением.

На основании абз. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Согласно абз. 2 п. 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах Гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.
Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605 предусматривает такую муниципальную услугу, как прекращение регистрации транспортного средства (п. 9).
В подп. 60.4 Регламента конкретизировано, что основанием прекращения регистрации транспортного средства является в том числе заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.
Из изложенного следует, что при решении вопроса о том, является либо нет транспортное средство объектом налогообложения конкретного налогоплательщика, значимым является выяснение того, зарегистрирован автомобиль за этим налогоплательщиком либо нет.
Следовательно, Вы вправе в последующем обратиться с иском о взыскании уплаченного налога, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также возмещение судебных расходов и оплаты услуг представителя, если такие возникнут. Доказательством будет договор купли-продажи.