Положено ли мне что то при сносе дома, если я прописан в нем?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я прописан у родителей в 2 -х комнатной квартире, квартира не притивизирована, дом под снос. Сам я женатый живу с семьёй в другой квартире и в ней имею долю, жена подарила. Так вот при получении родителями новой квартиры,мне что нибудь светит или нет? И как быть?

, сергей, г. Чистополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

при получении родителями новой квартиры, мне что нибудь светит или нет?
сергей

Что Вы под этим подразумеваете?

я прописан у родителей в 2 -х комнатной квартире,
сергей

Это абсолютно ничего не значит. Регистрация (прописка) сама по себе никаких прав Вам не даёт.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья
3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В
целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином
Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им
обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится
регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и
по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане
Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по
месту жительства в пределах Российской Федерации.Регистрация или
отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием
реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

сергей
Клиент, г. Чистополь

Ну вот квартиру которую получат родители,она мне по наследству достанется ? Отойдёт государству?

квартиру которую получат родители, она мне по наследству достанется? Отойдёт государству?
сергей

Если они её приватизируют — то Вы получите её по наследству. Если квартира не будет приватизирована, но Вы сохраните регистрацию (прописку) в это квартире, Вы вправе будете просить признать Вас нанимателем этой квартиры в случае смерти родителей.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы вместе с родителями получите жилплощадь равную по площади бывшей квартиры

Как указал в своем обзоре Пленум ВС РФ

Площадь жилого помещения, находящегося в собственности нанимателя или члена
его семьи, не подлежит учету при определении площади жилого помещения,
предоставляемого по договору социального найма в связи с выселением из
аварийного жилья. По делу по иску прокурора в интересах С.Л., С.М., С.А., С.К. судом было принято решение о признании незаконным бездействия администрации муниципального района по непредоставлению истцам благоустроенного жилого помещения, возложении обязанности предоставить С.М., С.А. и С.К. по договору социального найма жилое помещение в виде квартиры, отвечающей санитарным и техническим требованиям, в черте населенного пункта, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта, общей площадью не менее 39,6 кв.м.
При рассмотрении дела в апелляционном порядке судебная коллегия по
гражданским делам верховного суда республики правомерно не согласилась с
выводами районного суда о том, что жилое помещение должно быть предоставлено
только троим из истцов, поскольку у С.Л. в собственности имеется однокомнатная
квартира. Судебная коллегия по гражданским делам обоснованно указала, что
в данном случае благоустроенное жилое помещение по договору социального найма
должно быть предоставлено всем истцам, поскольку предоставление жилого посещения
по договору социального найма в связи со сносом дома носит компенсационный
характер.
В отличие от случаев предоставления жилого помещения по договору
социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях (статья 57 ЖК РФ), наличие в собственности нанимателя по договору
социального найма или члена его семьи другого жилого помещения не может служить
основанием для отказа в предоставлении взамен жилого помещения, пришедшего в
непригодное для проживания состояние, равнозначного благоустроенного жилого
помещения по договору социального найма на основании статьи 89 ЖК РФ.
сергей
Клиент, г. Чистополь

Значит квартиру родителям дадут,таким же метражём какая у них сейчас? И ещё вопрос перейдёт она мне по наследству? Или отойдёт государству?