По каким причинам могут отказать в получении патента на работу?

Гражданин Узбекистана, Москва.

По истечении срока действии патента на работу хотел продлить или же получить новый. Отказали и сказали что у меня якобы фальшивые документы, а именно сертификат по знанию русского и полис дмс. Сказали что теперь я не могу получить патент в течении года. Но! но до истечении срока я оплачивал все налоги и не нарушал.

, Дильшод, г. Москва
Галина Метелёва
Юрист, г. Пермь

Уважаемый Дильшод!
Вам должны были выдать письменное уведомление об отказе в переоформлении патента, в котором должна быть указана причина отказа.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (который распространяется также и на иностранных граждан) на любое заявление должен быть дан ответ по существу. Исходя из смысла данной нормы, в случае, если в качестве причины отказа в переоформлении патента указано предоставление поддельных документов, то в уведомлении следовало указать, на основании чего орган ФМС пришёл к выводу о поддельности документов.
Вы вправе обжаловать отказ в территориальный орган ФМС России либо в суд. Согласно ст. 4 Кодекса административного судопроизводства РФ иностранные граждане имеют право обращаться в суды за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере административных и иных публичных правоотношений.