Могут ли отобрать подаренную квартиру у ребенка?
Могут ли отобрать у ребенка подаренную ему квартиру его бабушкой, если у его родителей есть исполнительное производство на сумму большую стоимости подаренной квартиры?
Здравствyйте!
нет, т.к. собственник не должник и родители не имеют прав на имyщество несовершеннолетнего в соответствии с семейным законодательством.
Статья 60. Имущественные права ребенка
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Сергей, здравствуйте!
Если квартира оформлена на ребенка и он является единственным собственником, судебные приставы в рамках исполнительного производства не смогут обратить взыскание на это имущество.
Большое спасибо! А когда ребенок станет несовершеннолетним?
Сергей
Совершеннолетие не играет никакой роли. Пока он является собственником, никто не сможет обратить взыскание на квартиру по долгам его родителей.
Добрый день! Коллеги верно проконсультировали вас. Ни родители, ни дети ваши как совершеннолетние, так и несовершеннолетние не отвечают по вашим долгам.
без разницы, т.к. должник НЕ ребенок