Имеют ли право сотрудники ГИБДД изъять автомобиль в счёт штрафа?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, второй раз лешают прав ,имеют ли права сотрудники ГИБДД забрать автомобиль в счет штрафа, если штраф еще не назначен,и я могу его выплачивать,но они вводят в заблуждение тем что у меня нет выбора, и я должен отдать машину?

, Алексей, г. Саяногорск

Сотрудник ГИБДД имеет право задерживать транспортное средство в следующих случаях: Если у водителя нет документов, предусмотренных ППД Если водитель управляет ТС с заведомо неисправным рулевым управлением или тормозной системой Если водитель нетрезв или отказывается от медицинского освидетельствования на состояние опьянения Если водитель лишен или вовсе не имеет прав на управление ТС Если водитель нарушает правила остановки или стоянки на проезжей части, чем создает препятствия для других ТС Помните, что вы имеете право на ходатайство для возможности устранения причин задержания вашего ТС на месте. Эту просьбу необходимо записать в протокол.