Покупаем квартиру в долевую собственность за наличный расчет плюс маткапитал

Приобретаем вторичку за наличный расчет плюс мат. капитал. Покупателей 4 человека: 2 совершеннолетних и 2 несовершеннолетних.

Вопрос: Такую сделку не надо же заверять у нотариуса?

, Наталья, г. Курск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья

Нет, такую сделку нотариально заверять не нужно. Вы покупаете квартиру в долевую собственность, а не доли квартиры.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ
(ред. от 03.07.2016 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
1. Сделки по отчуждениюдолей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не надо, т.к. yдостоверению подлежат сделки с долевой собственностью, которой пока нет.

13 июля 2015 года N 218-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.