Нарушение финансовой дисциплины по трудоустройству фиктивных лиц

Мы с коллегой официально оформлены и трудимся в бюджетной организации, я возглавляю структурное подразделение, она - научный сотрудник. Своего расчетного счета у структурного подразделения нет, бухгалтерия и отдел кадров находятся в головной организации. Обстоятельства сложились так, что нам пришлось подрабатывать в своем подразделении уборщиками служебных и производственных помещений, при этом официально на эти две ставки были оформлены по трудовым книжкам другие лица. Работа нами выполнялась систематически, качественно и в полном объеме. Кто-то из сотрудников написал жалобу об этом факте в прокуратуру. Отделение полиции произвело опрос нас и тех лиц, по чьим трудовым мы работали. Все дали признательные показания, написали явки с повинной. Сотрудники полиции в рапорте начальнику отделения написали, что усматривают в наших действиях признаки ст. 159 УК. Отделение полиции передало материалы в прокуратуру. Что нам грозит? Сотрудники полиции (в частности, начальник ОБЭПа) разговаривали с нами как с закоренелыми преступниками, угрожали тюремным заключением. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Ведь мы добросовестно выполняли рабоу по уборке помещений, при чем за рамками своего основного рабочего времени, а, значит, фактического экономического ущерба организации не причинили. Посоветуйте, пожалуйста, что делать?

, Мария, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

В настоящее время ведется целая компания по пресечению подобных действий по расходованию бюджетных денег без законных оснований. Советую разместить ваш вопрос в рубрике «уголовное право», там есть несколько очень толковых специалистов.

Не пускайте дело на самотек, государственный защитник за вас особо бороться не будет, у него интереса нет, да и со следствием они обычно не портят отношения.

Мария
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!