Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нарушение сроков изготовления и поставки мебели

Здравствуйте! заказали кухонный гарнитур, изготовить и установить должны были до 09 апреля. Мебель привезли 28 мая, но неполный комплект и с браком некоторых деталей. на сегодняшний день не все недостатки устранены. В договоре стоимость гарнитура разбита на две части: стоимость заказа и стоимость услуг по размещения, доставке и сборке заказа. Вопрос: неустойка взыскивается со стоимости услуг или со стоимости заказа? разбито так : услуги-7 000 рублей, заказа-128 000 рублей. Общая стоимость заказа, включая услуги 135 000 рублей.

30 Июля 2013, 16:53, вопрос №149126 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1022 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цыбизов Александр

    Добрый вечер! Неустойка взыскивается согласно условиям договора, если вы приложите скан. копию, можно будет ответить конкретно. Если вы не хотите чтобы ваши личные данные попали в интернет, то просто заретушируйте в каком либо графическом редактроре или закройте стикерами при сканировани, что не относится к содержанию договора

    30 Июля 2013, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Батурина Наталия

    Добрый день! У Вас заключён смешанный договор (поставка и возмездное оказание услуг). Почему Вы не хотите воспользоваться своими правами, предусмотренными Законом о защите прав потребителей. Если в договоре определены сроки как поставки товара, так и его сборки, то неустойку взыскивайте и за несвоевременную поставку и за несвоевременную сборку! Руководствуйтесь следующим.

    Согласно ч. 3 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    Согласно ч. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

    30 Июля 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats