Меня шантажируют за видео в скайпе и вк, что делать?

Познакомился в сети с девушкой, она попросила интим-видео. Затем сказала, что ей 15 лет. Ее текст прикреплен к документу

  • Снимок экрана 2017-01-05 в 1.13.06
    .png
, Юрий, г. Челябинск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва
Познакомился в сети с девушкой, она попросила интим-видео. Затем сказала, что ей 15 лет. Ее текст прикреплен к документу
Юрий

А ВАм сколько лет это Вы видео скидывали ей?

Ну раз она сама видео попросила, то тут уже сложновато на мой взгляд о составе преступления к примеру говорить, Ну точно сказать не могу. Вызнали что ей 15 лет?

Если же в действительности ей 15 и она или ее родители подадут на Вас (99 процентов вероятности, что этого не будет) — покажите переписку и тем самым покажете, что у Вас не было никакого умысла, поскольку Вы ничего не знали о ее возрасте.К тому же даже при дальнем рассмотрении фото видно, что ей далеко не 15
Сафонова Светлана

Согласен, ну тут я бы не гарантировал, что Вас не подтянут за совращение к примеру.

Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

Банальный шантаж. Дальше, вероятнее всего, она попросит, или уже попросила деньги.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство
1.
Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права
на имущество или совершения других действий имущественного характера под
угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого
имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих
потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут
причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего
или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех
лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением
свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в
размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обращаться лучше всего Вам в отдел «К» МВД России. Поскольку это — социальная сеть, то сомневаюсь, что с Вами общался именно тот, кого Вы видели. Как правило, это поддельные аккаунты и т.д., поэтому сначала сотрудникам придется устанавливать личность.
Если же дело дойдет до обнародования видео, заявление нужно будет писать уже о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Если же в действительности ей 15 и она или ее родители подадут на Вас (99 процентов вероятности, что этого не будет) — покажите переписку и тем самым покажете, что у Вас не было никакого умысла, поскольку Вы ничего не знали о ее возрасте.

К тому же даже при дальнем рассмотрении фото видно, что ей далеко не 15

ну тут я бы не гарантировал, что Вас не подтянут за совращение к примеру.
Константинов Олег

Я бы поспорила.

Преступление, предусмотренное статьей 135 УК РФ (развратные действия), относится к категории умышленных, то есть виновный должен быть осведомлен о возрасте пострадавшего

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

А она что-то требует от Вас? Из скана ее сообщения не понятно это. Если она предъявляет требования имущественного характера, то имеются признаки вымогательства:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

Что касается уголовной ответственности за развратные действия, то она возможна, если Вы знали или допускали, что ей 15 лет.

УК РФ, Статья 135. Развратные действия
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
22. Применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных статьями 131 — 135 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам (к примеру, по пункту «а» части 3 статьи 131 УК РФ) возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее восемнадцати лет или иного возраста, специально указанного в диспозиции статьи Особенной части УК РФ.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий!

Такие аккаунты создаются злоумышленниками в целях вымогательства денег, вам следует проигнорировать всякие заявления этого лица. Уголовная ответственность за развратные действия могут наступить в случае если вы заведомо знали что ей было 15 лет, ее слова «кстати мне 15 лет» говорят о том, что вы не знали о ее действительном возрасте, если конечно же из фотографий явно не явствует, что она несовершеннолетняя. По это на данном этапе лучше всего игнор.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Ее текст прикреплен к документу
Юрий

Здравствуйте Юрий, поясните пожалуйста, а видео Вы ей отправляли? Какие либо денежные требования Вам предъявлялись? О чем вообще была переписка?

Если же дело дойдет до обнародования видео, заявление нужно будет писать уже о нарушении неприкосновенности частной жизни.
Сафонова Светлана

Ого, вот это новости, а судебную практику не выложите по данным фактам?

К тому же даже при дальнем рассмотрении фото видно, что ей далеко не 15
Сафонова Светлана

Еще круче, вы эксперт? Определяете возраст по размазанной фотографии%

Согласен, ну тут я бы не гарантировал, что Вас не подтянут за совращение к примеру.
Константинов Олег

Олег, а статью УК за «совращение» не подскажете? А то за 17 лет практики мне такая не известна...

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если Вас беспокоит вопрос Вашей уголовной ответственности, то ее не будет в том случае, если в самой переписке нет сведений о том, что Вы могли узнать возраст собеседника до того как отправили видео интимного характера или написали сообщение на некие интимные темы.

В том случае, если в процессе переписки возраст где-то указывался, то речь об ответственности можно вести в данном случае очень теоретически.

Для наступление реальной ответственности необходимо чтобы была реальная потерпевшая, которой действительно нет 16 лет и в отношении которой Вы зная о ее возрасте или допуская, что ей нет 16-ти совершили развратные действия.

Либо — если это «подставная» анкета Вы должны прийти на встречу с предполагаемым малолетним собеседником, где реальной потерпевшей не будет, а будут оперативники.

Тогда можно вести речь о перспективах уголовной ответственности. В данном же случае совершенно очевидный «развод» и у Вас собственно 2 варианта — просто проигнорировать либо обратиться в полицию за защитой уже Ваших прав.

Если будут выдвинуты требования имущественного характера — то есть у Вас потребуют деньги в обмен на то, что видео не будет распространено — есть конечно и вариант заплатить, но думаю всерьез его рассматривать не стоит, потому что заплатив однажды продолжите платить еще не раз и проблему все равно не решите.

Я полагаю, что Вас волнует также и вопрос огласки такой переписки, без учета правовых последствий. Видимо она нежелательна — но в случае обращения в правоохранительные органы ее не избежать. Поэтому думаю что на данном этапе проще всего проигнорировать. Ну можете ответить, что не собираетесь платить или соглашаться на какие-то условия и в случае распространения записи обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности по ст. 163 УК РФ (вымогательство) и 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни)

Вполне вероятно, что вымогателей это остановит — у них нет цели распространить видео — их цель получить деньги, лишний вариант их поиска по заявлению в полицию им ни к чему. Ну если видео все же вдруг распространят — обратиться в полицию поздно не будет. Тот вариант, что после Вашего обращения их поймают и тем самым предотвратят распространение видео — крайне маловероятен. К сожалению возможность распространения видео зависит не от полиции а от Ваших виртуальных собеседников — увы, но с этим уже ничего не поделать.

Поэтому просто проигнорировать такие сообщения и дальнейшие требования, либо сразу ответить, что платить не станете и обратитесь в полицию если Вам попытаются причинить вред — наиболее целесообразный вариант, по крайней мере в той ситуации, что есть сейчас. Велика вероятность что Вы вымогателям просто станете не интересны и они просто будут искать новую «жертву».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без уточняющих ответов, сложно ответить на Ваш вопрос.