8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как установить права пользования квартирой, если собственников трое, а комнаты две?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: в приватизированной двухкомнатной квартире живем втроем, я, моя сестра и наша мама. Квартира в собственности в равных долях. На мою долю происан мой сын, на долю сестры ее дочь. У мамы есть еще одна lдвухкомнатная квартира в единоличной собственности в которой она прописана, она ее сдает, мама пенсионерка.

Проблема в том, что с момента как мы въехали в эту квартиру сестра заняла одну комнату, поставила замок на дверь и никого туда не пускает. В подростковом возрасте она лежала в психиатрической больнице и мама говорит что у нее диагноз, хотя мне она его никогда не показывала. Жить втроем с мамой и взрослым сыном в одной комнате нет уже сил.

Я с сыном съехала в съемную квартиру, но хотела бы либо продать свою долю, либо получать компенсацию, изза того что не могу на ней жить и сдавать тоже мама с сестрой не дают, потому что живут в обеих комнатах.

Я предлагала маме поменяться долями чтоб у нас была хотя бы комната в той другой маминой квартире, но она на это тоже не согласна. Какие могут быть варианты разъехаться или в судебном порядке установить право пользования?

Заранее спасибо!

Показать полностью
, Nika, г. Москва
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ника.

На мою долю происан мой сын, на долю сестры ее дочь.
Nika

Никто не может быть прописан на долю. Ваши и сестры дети зарегистрированы в квартире. И имеют право пользования всей квартирой. Поэтому здесь Вы вправе требовать опредления порядка пользования в судебном порядке. Но как бы там ни было — 2 комнаты на троих не поделишь. Если мама сдает свою квартиру — а Вы съехали на съемную, то почему бы Вам не снимать квартиру у мамы? С соответственным уменьшением арендной платы.

Я с сыном съехала в съемную квартиру, но хотела бы либо продать свою долю, либо получать компенсацию, изза того что не могу на ней жить и сдавать тоже мама с сестрой не дают, потому что живут в обеих комнатах. Я предлагала маме поменяться долями чтоб у нас была хотя бы комната в той другой маминой квартире, но она на это тоже не согласна. Какие могут быть варианты разъехаться или в судебном порядке установить право пользования?
Nika

Право пользования можете определять в суде. Тут уж как суд установит.

Разъехаться — только путем продажи квартиры и раздела денег.

Вы вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покуки. То есть, Вы сначала письменно под роспись уведомляете маму и сестру о намерении продать свою долю за определенную сумму. В случае отказа или неполучения ответа в течении месяца — Вы вправе выставить свою долю на продажу посторонним лицам на тех же условиях, что предлагали маме с сестрой.

Всего доброго.

1
0
1
0

Комментарий к оценке: «Как определить насколько должна быть уменьшена арендная плата в маминой квартире? Мама хочет сдавать всю квартиру целиком, а для меня это слишком дорого. Могу ли я получить компенсацию в виде денег на то чтоб снимать комнату в другом месте? Спасибо!»

Nika

Уважаемая Ника, эти вопросы Вы можете решать (если вообще сможете) только по согласию с мамой.

Законом эти вопросы не регулируются. Только согласие — так говорит ст. 247 ГК РФ. К сожалению, ничего другого ответить Вам не получится. И успокоить Вас нечем.

Попробуйте пригрозить маме, что обратитесь в суд с иском о её выселении, как не имеющей заинтересованности в использовании жилья, находящегося в совместной собственности. Может быть это как-то сподвигнет её на уступки.

Судебный вариант — Вам требовать вселения и определеня порядка пользования жилым помещением.

0
0
0
0
А сколько это будет стоить?
Nika

Ника, настоятельно рекомендую вам не прибегать к помощи таких юристов.

Категорически запрещено правилами сайта выставлять свои контакты в открытый доступ и приглашать вопрошающих работать в обход проекта. Договариваться можно только после получения права на раскрытие контактов.

Для того, чтобы получить помощь по своему вопросу -необходимо и достаточно обратиться в чат к любому адвокату/юристу. И уже в чате договариваться о цене и объеме работы.

0
0
0
0
Андрей Смиронов
Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде

0
0
0
0
Nika
Nika
Клиент, г. Москва

А сколько это будет стоить?

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 05.01.2017