Как установить права пользования квартирой, если собственников трое, а комнаты две?

Здравствуйте, у нас такая ситуация: в приватизированной двухкомнатной квартире живем втроем, я, моя сестра и наша мама. Квартира в собственности в равных долях. На мою долю происан мой сын, на долю сестры ее дочь. У мамы есть еще одна lдвухкомнатная квартира в единоличной собственности в которой она прописана, она ее сдает, мама пенсионерка.

Проблема в том, что с момента как мы въехали в эту квартиру сестра заняла одну комнату, поставила замок на дверь и никого туда не пускает. В подростковом возрасте она лежала в психиатрической больнице и мама говорит что у нее диагноз, хотя мне она его никогда не показывала. Жить втроем с мамой и взрослым сыном в одной комнате нет уже сил.

Я с сыном съехала в съемную квартиру, но хотела бы либо продать свою долю, либо получать компенсацию, изза того что не могу на ней жить и сдавать тоже мама с сестрой не дают, потому что живут в обеих комнатах.

Я предлагала маме поменяться долями чтоб у нас была хотя бы комната в той другой маминой квартире, но она на это тоже не согласна. Какие могут быть варианты разъехаться или в судебном порядке установить право пользования?

Заранее спасибо!

, Nika, г. Москва
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ника.

На мою долю происан мой сын, на долю сестры ее дочь.
Nika

Никто не может быть прописан на долю. Ваши и сестры дети зарегистрированы в квартире. И имеют право пользования всей квартирой. Поэтому здесь Вы вправе требовать опредления порядка пользования в судебном порядке. Но как бы там ни было — 2 комнаты на троих не поделишь. Если мама сдает свою квартиру — а Вы съехали на съемную, то почему бы Вам не снимать квартиру у мамы? С соответственным уменьшением арендной платы.

Я с сыном съехала в съемную квартиру, но хотела бы либо продать свою долю, либо получать компенсацию, изза того что не могу на ней жить и сдавать тоже мама с сестрой не дают, потому что живут в обеих комнатах. Я предлагала маме поменяться долями чтоб у нас была хотя бы комната в той другой маминой квартире, но она на это тоже не согласна. Какие могут быть варианты разъехаться или в судебном порядке установить право пользования?
Nika

Право пользования можете определять в суде. Тут уж как суд установит.

Разъехаться — только путем продажи квартиры и раздела денег.

Вы вправе продать свою долю с соблюдением преимущественного права покуки. То есть, Вы сначала письменно под роспись уведомляете маму и сестру о намерении продать свою долю за определенную сумму. В случае отказа или неполучения ответа в течении месяца — Вы вправе выставить свою долю на продажу посторонним лицам на тех же условиях, что предлагали маме с сестрой.

Всего доброго.

Комментарий к оценке: «Как определить насколько должна быть уменьшена арендная плата в маминой квартире? Мама хочет сдавать всю квартиру целиком, а для меня это слишком дорого. Могу ли я получить компенсацию в виде денег на то чтоб снимать комнату в другом месте? Спасибо!»

Nika

Уважаемая Ника, эти вопросы Вы можете решать (если вообще сможете) только по согласию с мамой.

Законом эти вопросы не регулируются. Только согласие — так говорит ст. 247 ГК РФ. К сожалению, ничего другого ответить Вам не получится. И успокоить Вас нечем.

Попробуйте пригрозить маме, что обратитесь в суд с иском о её выселении, как не имеющей заинтересованности в использовании жилья, находящегося в совместной собственности. Может быть это как-то сподвигнет её на уступки.

Судебный вариант — Вам требовать вселения и определеня порядка пользования жилым помещением.

А сколько это будет стоить?
Nika

Ника, настоятельно рекомендую вам не прибегать к помощи таких юристов.

Категорически запрещено правилами сайта выставлять свои контакты в открытый доступ и приглашать вопрошающих работать в обход проекта. Договариваться можно только после получения права на раскрытие контактов.

Для того, чтобы получить помощь по своему вопросу -необходимо и достаточно обратиться в чат к любому адвокату/юристу. И уже в чате договариваться о цене и объеме работы.

Андрей Смиронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вам нужна помощь для представления Ваших интересов в суде

Nika
Клиент, г. Москва

А сколько это будет стоить?