Развод, не успев поменять даже паспорт

Добрый вечер. Год назад я вышла замуж, но не успела вовремя поменять паспорт, потом спустя какое то время мы с мужем стали ругаться и в итоге пришла я к выводу что нужно разводиться, придя в загс мне сказали что нужно менять паспорт чтобы нас развести, но дело в том что он не хочет давать мне развод и начинает поднимать на меня руки, поэтому я в один из дней просто не вернулась домой, хотя квартира моя. Живу у подруги, прошу мужа по нормальному уехать к родителям или снять квартиру, на что получаю ответ, что пока официально нас не разведут, то он не уедет. Все документы у меня дома, кроме паспорта, как быстро подать на развод? фамилию я не хочу менять, что делать в такой ситуации?

, Дарья, г. Подольск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам придется расторгать брак в судебном порядке. Согласно:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Для представления в суд требуется свидетельство о регистрации брака, которое Вы также вправе истребовать у мужа через суд, либо получить дубликат в ЗАГСЕ, Вам необходимо также поменять паспорт, поскольку прежний утратил силу

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте.

На развод Вы вправе подать и со старым паспортом. Хотя, он уже не действительный.

Раз супруг не согласен разводиться, то только в судебном порядке. Обращаетесь с иском о расторжении в судебный участок по месту регистрации супруга. Нужно будет свидетельство о браке. Если на руках у Вас его нет, то либо — Вы возвращаетесь домой и забираете все документы, либо — получаете дубликат в ЗАГСе.

Правда, тут может быть масса проблем. Например — отказ в выдаче дубликата, потому что Вы не сменили фамилию и проживаете по недействительному паспорту. А паспорт Вам не поменяют потому что у Вас нет свидетельства о браке. Так что, берите кого-то в помощь, и идите домой за документами. Можете обращаться в полицию — квартира -то Ваша. Не стоит его просить, а надо действовать жестко. Став Вашим супругом. он не приобрел права на Ваше имущество.

Всего доброго.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Паспорт Вам прийдется поменять, потому что он у Вас не действительный, если Вы согласились на смену фамилии при регистрации брака. Расторжение брака в Вашей ситуации возможно только через суд. И выселяйте его со своей квартиры.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Дарья. Из вашего вопроса следует, что у вы решили согласиться с предъявленным вам ультиматумом о том, что муж съедет после того, как брак будет расторгнут. Однако, из-за того, что у вас недействительный паспорт какой бы вариант действий вы не выбрали, он не будет быстрым — в любом случае это несколько месяцев. Совершенно точно — не дней, и не недель. Вопрос в том, не будет ли для вас быстрее выселить мужа из квартиры? Вы пишите, что квартира ваша, что должно означать приобретение этой квартиры вами или для вас до того, как был заключен брак. Возможно, ваш муж не зарегистрирован в этой квартире по месту жительства? Это было бы оптимально. Хуже — если зарегистрирован, в этом случае его нужно будет выписывать. А это тоже не быстро, и проще будет, когда он станет бывшим членом семьи. Если же он все-таки не зарегистрирован, то свои права на квартиру вы подтвердите, получив выписку из ЕГРП (а так и должно подтверждаться право собственности). Вы также можете получить справку (выписку), подтверждающую количество зарегистрированных (проживающих) в квартире. Вы можете с недействительным паспортом подать в суд заявление на расторжение брака (но надо будет обосновать, почему вы обращаетесь в суд, а не в органы ЗАГС). Как собственник квартиры, вы можете требовать ее освобождения, а вот каким порядком, я бы советовала вам обсудить с юристом на очной консультации. Возможно, несмотря на то, что квартира ваша, вам стоит просто настроиться на несколько месяцев проживания не в ней, чтобы поменять паспорт и развестись, не торопясь? Ведь любые «боевые» действия не будут иметь на сто процентов быстрого результата, но могут ухудшить отношения и вызывать еще большое упрямство со стороны вашего мужа. Все эти и другие обстоятельства и стоит обсудить не в публичном пространстве, а в реальном. Единственное, что я посоветовала бы — это направить мужу письмо с требованием освободить вашу квартиру, изложенное максимально аргументированно и на языке, который принято считать юридическим. Обязательно сослаться на то, что иначе вопрос будет решаться в суде, а проигравшая сторона обязана будет компенсировать все судебные расходы. Возможно, подействует.