Когда оплатить штраф,до или после получения ВП

Здравствуйте!Сына лишили водительских прав, ВП не сдал,штраф не оплатил,лишили на 1,5 года,в феврале будет 2 года,как быть ,помогите советом,спасибо.У сына четверо детей.

, Светлана, г. Волгоград
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую как можно быстрее оплатить штраф и сдать водительское удостоверение в ГИБДД, в противном случае возможно наложение дополнительно двойного штрафа, а срок лишения прав до сих пор не начал течь. Согласно ст.32.7 КОАП РФ:

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Были бы деньги оплатить штраф сейчас,я не задавала бы вопроса

Если проблемы с деньгами, необходимо обратиться в суд вынесший решение о рассрочке оплаты штрафа, допускается до 3х месяцев рассрочка

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013 (ч. 2 ст. 1.7 КоАП РФ; вопрос 4 Обзора судебной практики, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014)

Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате (ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ)

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию после 01.09.2013 года в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).

Были бы деньги оплатить штраф сейчас, я не задавала бы вопроса
Светлана

Водительское удостоверение для истечения срока лишения необходимо сдать, либо написать заявление об его утрате в случае его отсутствия. Уплата штрафа при этом не связана со сроком лишения и сдачей удостоверения.

Административный штраф в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса по общему правилу должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В случае его неуплаты в течение одних суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. При этом срок, отводимый для приведения постановления о назначении административного штрафа в исполнение, устанавливается в соответствии с ч. 1 ст. 31.9 КоАП РФ и ч. 7 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» в 2 года. Его отсчет начинается с момента вступления акта в законную силу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 47.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации, помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 названной статьи, административные штрафы, не уплаченные в установленный срок, признаются безнадежными к взысканию в случае истечения установленного статьей 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 1; 2011, N 17, ст. 2312; Официальный интернет-портал правовой информации (http://www.pravo.gov.ru) 02.06.2016, N 0001201606020033) срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания при отсутствии оснований для перерыва, приостановления или продления такого срока.

Однако, должностное лицо в данном случае ФССП до истечения указанного срока (двух лет) в праве, составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, составляет судебный пристав-исполнитель.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)