Можно взять повторный академический отпуск по беременности и сохранить за собой целевое направление?

Учусь на 2 курсе, был взят академический отпуск по семейным обстоятельствам, в феврале выходить. Учусь по целевому договору. Сейчас хочу взять повторный отпуск по беременности уже. Дадут ли мне сохранить за собой бюджетное место и вообще разрешат ли взять отпуск?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 (далее — Порядок). В соответствии с п. 2 Порядка академический отпуск предоставляется обучающимся по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет, а п. 3 Порядка установлено, что академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

В период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. Находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации. Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся и за ним сохраняется то бюджетное место, которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка N 455 академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. N 455 (далее — Порядок). Согласно пункту 6 Порядка обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное.