8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно взять повторный академический отпуск по беременности и сохранить за собой целевое направление?

Учусь на 2 курсе, был взят академический отпуск по семейным обстоятельствам, в феврале выходить. Учусь по целевому договору. Сейчас хочу взять повторный отпуск по беременности уже. Дадут ли мне сохранить за собой бюджетное место и вообще разрешат ли взять отпуск?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся утверждены Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 (далее — Порядок). В соответствии с п. 2 Порядка академический отпуск предоставляется обучающимся по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет, а п. 3 Порядка установлено, что академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

В период нахождения в академическом отпуске лицо не утрачивает своего статуса обучающегося. Находящиеся в академическом отпуске, учитываются по тому курсу, на котором они числятся приказом по образовательной организации. Следовательно, находясь в академическом отпуске, гражданин является обучающимся и за ним сохраняется то бюджетное место, которое было за ним закреплено при поступлении и (или) дальнейшем обучении в образовательной организации.

Кроме того, в соответствии с пунктом 7 Порядка N 455 академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Иными словами, обучающийся может в любой момент до окончания периода предоставления академического отпуска его прервать и продолжить освоение образовательной программы.

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 34 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся имеют право на академический отпуск в соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденными приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. N 455 (далее — Порядок). Согласно пункту 6 Порядка обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Таким образом, исходя из вышеизложенного, бюджетное место, закрепленное за обучающимся, находящимся в академическом отпуске, не является вакантным и не может учитываться в целях реализации права лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, на переход с платного обучения на бесплатное.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать
, вопрос №4048033, Александр Темников, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
И если она вдруг найдёт подработку во время отпуска?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста..Оба родителя военные. Естт дочка 21 год .Хочет уйти в академический отпуск . Могут ли её по этой причине лишить субсудий и квадратных метров на квартиру ? Если отпуск по состоянию здоровья? И если она вдруг найдёт подработку во время отпуска?
, вопрос №4047602, Вероника, г. Москва
Военное право
Добрый день муж лежит в госпетале в Луганске, с осколочным ранениеи, медецинская помощь нулевая отпуск не дают, что можно сделатт чтоб добиться отпуска?
Добрый день муж лежит в госпетале в Луганске, с осколочным ранениеи, медецинская помощь нулевая отпуск не дают, что можно сделатт чтоб добиться отпуска?
, вопрос №4046965, Оксана, г. Барнаул
Защита прав потребителей
Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
Добрый день! Стиральная машинка ломается уже 2 раз на гарантийном сроке. В ремонте находится уже 2 месяца. Можно ли отказаться от этого товара и вернуть деньги?
, вопрос №4045885, Оксана, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос: будет ли входить в выслугу лет период больничного по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (декретный)?
Я в период испытательного срока в МВД уходила в декретный отпуск и была аттестована по выходу из декрета через 1.6 года. В законе 342 ФЗ прописано, что в выслугу лет входит испытательный срок, но не входят больничные и отпуска. Вопрос: будет ли входить в выслугу лет период больничного по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком (декретный)?
, вопрос №4045427, Лилия, г. Братск
Дата обновления страницы 04.01.2017