Какую сумму вправе потребовать работодатель с водителя, который разбил служебную машину?

Добрый день! Какую сумму вправе потребовать к возмещению работодатель с водителя, который разбил служебную машину? ДТП без участия третьих лиц

, Ольга, г. Кингисепп
Александр Карпов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, зависит от наличия или отсутствия обстоятельств, перечисленных в ст.243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.