Добрый день, Ольга. Вопрос может решаться по-разному, в зависимости от того, имеется ли у вас право постоянного пользования квартирой бабушки, или нет.
Ответьте, пожалуйста, где вы жили до лишения родительских прав ваших родителей? Переселила ли вас бабушка в свою квартиру, или вы в ней проживали и до лищения прав ваших родителей? Если нет, что стало с квартирой, в которой вы проживали до лишения родительских прав?
По общему правилу, подопечные не приобретают право на имущество и жилье своих опекунов. Поэтому, если вы были вселены бабушкой в качестве подопечной (надо изучить поквартирную карточку), вы действительно, право на ее квартиру не приобрели. В этом случае считаетесь не обеспеченной жильем и как сирота имеет право на предоставление жилья.
Если вы проживали в этой квартире вместе с родителями и бабушкой, а квартира на момент вселения ваших родителей была в соцнайме, вы приобрели право пользования этим жильем, и деться оно никуда не могло. В этому случае на квартиру от государства рассчитывать нельзя.
И еще случай, когда вы, даже вселившись после лишения родительских прав ваших родителей, приобрели право постоянного пользовнаия жильем и считетесь жильем обеспеченной, это случай, если вы вселены бабушкой не как подопечная, а как член семьи.
Проверить это несложно. Обратитесь в УК, и получите копию поквартирной кварточки или жилищного документа (они везде по-разному называются), и в графе «кем приходится нанимателю», посмотрите, в качестве кого вы были вселены бабушкой.
И уже в зависимости от этого решается вопрос — имеете вы право на жилье, или нет.
Правда, все осложняется тем, что опека уже обращалась в суд с иском о предоставлении жилья (если я правильно вас поняла). И в иске было отказано. Повторно с тем же самым иском яи к тем же лицам обращаться нельзя. Но тут надо смотреть, возможно, обращение в суд было, когда такие иски предъявлялись к органам местного самоуправления. Теперь — к органу исполнительной власти субъекта Федерации. Значит, ответчик будет другой, и иск подать можно. Либо есть другие основания. Заочно это решить нельзя.
Поскольку вы неважно значете действительное положение вещей, обратитесь в орган опеки (письменно) и потребуйте выдать вам копию решения суда. А то ведь, кто знает, может, в суд никто и не обращался. Вы же все только со слов знаете. Либо попробуйте обратиться в суд, т.к. иск предъявлялся в ваших интересах.
Само по себе то, что вы мать-одиночка, никаких преимуществ в предоставлении жилья вам не дает. Одинокие матери, при наличии оснований, становятся на учет в общую очередь.Поэтому вопрос надо решать не на основании того, что вы — мать-одиночка, а в связи с тем, что вы — сирота.
Выложите ответ прокуратуры.
Выложите решение суда.
Матери-одиночки не имеют жилищных льгот и могут быть обеспечены жильем только на общих основаниях.
А статус сироты — до 23 лет. Но жилье дается не всем сиротам подряд, а тем, кто не имеет жилья вообще, или тем, кто имеет жилье, но проживание там признается невозможным по следующим обстоятельствам:
1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.