1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право на получение жилья? Если я состою в родственных связях с опекуном + я мать-одиночка

Здравствуйте, меня зовут Ольга, мне 19 лет. у меня соц.статус сирота оставшаяся без попечения родителей,мои родители лишены род.прав, моя бабушка была моим опекуном. 14 лет я писала заявление о предоставлении жилья в управлении соц. политики по Слободо-Туринскому району. В 18 лет писала заявлении в прокуратуру на рассмотрении в суде о предоставлении жилья. Суд отказал о рассмотрении, склоняя к тому что я являюсь родственником опекуна. На данный момент я мать-одиночка 4 месячного ребенка, проживаем у опекуна, имеею ли я право на получение жилья?

остановлостановление.jpgение.jpg
04 Января 2017, 18:20, вопрос №1490968
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

Юрист - Александр
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

А на каких условиях Вы проживаете у опекуна?

Для получения жилья важна не родственная связь с опекуном, а реальная нуждаемость в жилье. Сколько кв. м приходится на человека в бабушкином жилье?

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
04 Января 2017, 18:25
q Отблагодарить
0 0
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В 18 лет писала заявлении в прокуратуру на рассмотрении в суде о предоставлении жилья.
Ольга

Выложите ответ прокуратуры.

Суд отказал о рассмотрении,
Ольга

Выложите решение суда.

04 Января 2017, 18:30
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
На данный момент я мать-одиночка 4 месячного ребенка, проживаем у опекуна, имеею ли я право на получение жилья?
Ольга

Матери-одиночки не имеют жилищных льгот и могут быть обеспечены жильем только на общих основаниях.

А статус сироты — до 23 лет. Но жилье дается не всем сиротам подряд, а тем, кто не имеет жилья вообще, или тем, кто имеет жилье, но проживание там признается невозможным по следующим обстоятельствам:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:
лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);
страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;
2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;
3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

04 Января 2017, 18:36
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, проживаем только по прописке, но прав на жилье не имею. Площадь квартиры 60 кв.м, в вообщем в квартире проживают 4 человека (я с маленьким ребенком, несовершеннолетняя сестра(опекаемая бабушки) и бабушка) Жилье закрепленено только за бабушкой, она основной квартиросъемщик, мы только прописаны.

04 Января 2017, 18:36
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Здравствуйте, проживаем только по прописке, но прав на жилье не имею. Площадь квартиры 60 кв.м, в вообщем в квартире проживают 4 человека (я с маленьким ребенком, несовершеннолетняя сестра(опекаемая бабушки) и бабушка) Жилье закрепленено только за бабушкой, она основной квартиросъемщик, мы только прописаны.
Ольга

Вы имеете право на это жилье как член семьи нанимателя и обеспечены жильем с ребенком не менее учетной нормы.

Поэтому если нет других перечисленных выше оснований считать проживание невозможным, то права на получение жилья у Вас нет.

04 Января 2017, 18:42
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Понятие родственник слишком расплывчато. Остальные лица признаются членами семьи на основании решения суда. В связи с этим если Вы членом семьи опекуна не являетесь и у Вас нет в собственности жилья, то Вы имеете право на получение жилья вне очереди (как сирота).
Сафонова Светлана
ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Т.о., внучка как родственница могла быть вселена бабушкой и вести с ней общее хозяйство. Значит, она является членом семьи.

А решение суда о признании членом семьи нужно в исключительных случая для иных лиц (не родственников).

04 Января 2017, 18:51
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
В суд подавали органы опеки о рассмотрении предоставлении жилья, о решении суда об отказе, органы опеки сообщили в устной форме
Ольга

Если иск был подан в Ваших интересах, Вы можете обратиться в суд или опеку и получить копию судебного решения (определения).

04 Января 2017, 18:55
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вообще бабушка членом семьи не является. Но если ее таковой признают, то можно попробовать исключить ее из состава членов через суд
Сафонова Светлана

Вообще-то речь о внучке, а не о бабушке. А внучка как родственница может быть вселена в качестве члена семьи к бабушке. Доказательством этого является ведение общего хозяйства.

Чтобы доказать обратное, надо подтвердить коммерческие отношения нанимателя с внучкой, например, это будет договор найма жилого помещения с внучкой, отсутствие общего хозяйства, свидетели и пр. Такая картина маловероятна.

04 Января 2017, 19:06
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Если бабушка собственница, то ст. 69 ЖК РФ тут никаким местом. А бабушка собственница
Евграфова Елена

Клиент поначалу назвала бабушку квартиросъемщиком.

Жилье закрепленено только за бабушкой, она основной квартиросъемщик, мы только прописаны.
Ольга

Если бабушка — собственник, применяется эта норма:

ЖК РФ
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Но суть не меняется.

04 Января 2017, 19:17
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вообще бабушка членом семьи не является.
Сафонова Светлана

Верховный Суд РФ считает иначе.

Здесь нужно выяснять, вселялась ли внучка для проживания в жилом помещении как член семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Если у бабушки и внучки есть взаимное уважение и забота, общие интересы, ответственность друг перед другом, ведение общего хозяйства, то внучка — однозначно член семьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
04 Января 2017, 19:23
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вот и неясно, почему и кто посчитал бабушку и внучку членами одной семьи. По умолчанию этого быть не должно,
Сафонова Светлана

Что именно вызывает у Вас затруднения считать внучку, проживающую у бабушки, членом ее семьи?

иначе бы там, где прописано по 10-20 человек, их бы всех признавали одной семьей. Это неверно.
Сафонова Светлана

Если 10-20 родственников, то почему нет?

04 Января 2017, 19:30
3477
ответов
2428
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Вы, Александр, привели пример судебной практики, примеющейся в противоположных случаях — когда требуется именно признать членом семьи. А тут нам интересен обратный момент
Евграфова Елена

Елена, если Вы внимательно читали Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14, то должны заметить, что там описываются оба случая: и когда считать, и когда не считать членом семьи. Так, не считается членом семьи, если жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма), если нет общего хозяйства, взаимной поддержки.

Об этом я уже писал выше:

Чтобы доказать обратное, надо подтвердить коммерческие отношения нанимателя с внучкой, например, это будет договор найма жилого помещения с внучкой, отсутствие общего хозяйства, свидетели и пр. Такая картина маловероятна.
Безгодов Александр
Вот ни разу не согласна, что внучку необходимо безо всяких затруднений считать членом семьи бабушки! Квартира — бабушкина, и чего ради она должна делиться своим имуществом с ОПЕКАЕМЫМ, пусть это даже и внучка?
Евграфова Елена

Если Вы обоснуете свое несогласие с позицией ВС РФ, будет интересно.

04 Января 2017, 20:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Суд отказал о рассмотрении, склоняя к тому что я являюсь родственником опекуна.
Ольга

Видимо имеется в виду, что Вы являетесь членом семьи бабушки, так как проживаете с ней совместно, поэтому не можете быть признаны нуждающейся.

На данный момент я мать-одиночка 4 месячного ребенка, проживаем у опекуна, имеею ли я право на получение жилья?
Ольга

Если на каждого члена семьи приходится более учетной нормы по г. Екатеринбургу, которая составляет 10 кв. метров на одного проживающего, то не можете быть признаны нуждающейся.

Постановление главы города Екатеринбурга от 31.08.2005 № 824

Учетная норма площади жилого помещения на территории муниципального образования «город Екатеринбург»составляет 10 кв.м общей площади на одного человека. Исходя из данной нормы определяется уровень обеспеченности малоимущих граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Если менее, то можете, но при условии, что в настоящее время Вы обучаетесь на очной форме.

04 Января 2017, 18:35
q Отблагодарить
0 0
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Площадь квартиры 60 кв.м, в вообщем в квартире проживают 4 человека (я с маленьким ребенком, несовершеннолетняя сестра(опекаемая бабушки) и бабушка) Жилье закрепленено только за бабушкой, она основной квартиросъемщик, мы только прописаны.
Ольга

Увы при данных обстоятельствах Вас не признают нуждающейся.

04 Января 2017, 18:37
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Суд отказал о рассмотрении, склоняя к тому что я являюсь родственником опекуна.
Ольга

Скажите, а что значит отказал о рассмотрении? Вы отказались от иска?

04 Января 2017, 18:50
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

В суд подавали органы опеки о рассмотрении предоставлении жилья, о решении суда об отказе, органы опеки сообщили в устной форме

04 Января 2017, 18:54
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Площадь квартиры 60 кв.м, в вообщем в квартире проживают 4 человека (я с маленьким ребенком, несовершеннолетняя сестра(опекаемая бабушки) и бабушка) Жилье закрепленено только за бабушкой, она основной квартиросъемщик, мы только прописаны.
Ольга

Еще имеет значение когда Вы были вселены в эту квартиру? До того как бабушка стала опекуном или после?

04 Января 2017, 18:53
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

после

04 Января 2017, 18:57
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
В суд подавали органы опеки о рассмотрении предоставлении жилья, о решении суда об отказе, органы опеки сообщили в устной форме
Ольга

Ясно. Тогда будьте любезны ответьте когда Вы были вселены в квартиру к бабушке?

04 Января 2017, 18:55
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
после
Ольга

Последний вопрос. Квартира является муниципальной (не приватизирована)?

04 Января 2017, 18:59
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

нет, приватизирована

04 Января 2017, 19:00
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
нет, приватизирована
Ольга

Тогда я считаю, что решение суда не законно. Опекун обязан был зарегистрировать Вас в свою квартиру как подопечного, а не как члена семьи и право пользования данной квартирой как член семьи собственника у Вас не возникло.

Возможно стоит получить решение суда и по возможности обжаловать его. Но, видимо придется просить суд о восстановлении пропущенного срока для обжалования.

04 Января 2017, 19:05
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
после признания бабушку опекуном, бабушка зарегистрировала нас в квартире, потому что нужна была прописка
Ольга

Не поэтому она зарегистрировала, что нужна была регистрация («прописка»), а так как обязана была это сделать в силу закона как опекун. А суд посчитал, что раз бабушка и внучка родственники, то бабушка вселила Вас как члена семьи, а это неверно.

04 Января 2017, 19:14
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А если Ольга отказалась от участия в приватизации этой квартиры? Тогда тоже незаконно?
Евграфова Елена

Тогда другой вопрос конечно. Вы правы Елена информации мало.

04 Января 2017, 19:16
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Вот и неясно, почему и кто посчитал бабушку и внучку членами одной семьи.
Сафонова Светлана

Суд и посчитал, который рассматривал дело о признании ее нуждающейся как сироты. Она являлась подопечной на момент вселения, а не членом семьи. Это ошибка. Но, опять же разговоры здесь без детальной информации, например может внучка была вселена в муниципальную квартиру, а затем квартира была приватизирована, а внучка отказалась от участия в ней. Все это нужно выяснять.

04 Января 2017, 19:35
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Обратитесь в УК, и получите копию поквартирной кварточки или жилищного документа (они везде по-разному называются), и в графе «кем приходится нанимателю», посмотрите, в качестве кого вы были вселены бабушкой.
Гусева Татьяна

Скорей всего суд и опирался на поквартирную карточку, из которой следует, что внучки вселены в квартиру в качестве членов семьи (обычная ошибка паспортиста).

Опять же это неверно, такого быть не должно, так как Ольга вселена в квартиру после назначения бабушки опекуном в качестве подопечной. Суд подошел формально, одно могу сказать по представленной информации.

04 Января 2017, 20:13
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Как вы были вселены бабушкой, в качестве кого и когда, неизвестно.
Гусева Татьяна

Татьяна, я уже спрашивал. Вот ответ:

Еще имеет значение когда Вы были вселены в эту квартиру? До того как бабушка стала опекуном или после?
Григорьев Руслан
после
Ольга
04 Января 2017, 20:18
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
в поквартирной карточке записана как опекаемая.
Ольга

Тогда ничего не понимаю, не мог суд отказать в иске при данных обстоятельствах… Нужно решение суда.

04 Января 2017, 20:20
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

если мы с сестрой записаны в поквартирной карточке как опекаемые,значит мы не являемся членами семьи?

04 Января 2017, 20:26
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
если мы с сестрой записаны в поквартирной карточке как опекаемые, значит мы не являемся членами семьи?
Ольга

Значит не являетесь соответственно и имели право на жилье.

Скажите, Вы просили прокурора обратиться в суд в Ваших интересах, а почему обратилась опека? Точно решение суда было?

04 Января 2017, 20:31
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

специалист в органах опеки подавал заявление (то ли дело) о рассмотрении предоставлении жилья, прокурор дважды не принял, подавали еще раз потом уже судья отказа на основании родственных связей. все это знаем со слов специалиста органов опеки, не каких бумаг о решении прокурора и судьи нам не выдавали.

04 Января 2017, 20:36
14909
ответов
8243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
специалист в органах опеки подавал заявление (то ли дело) о рассмотрении предоставлении жилья, прокурор дважды не принял, подавали еще раз потом уже судья отказа на основании родственных связей. все это знаем со слов специалиста органов опеки, не каких бумаг о решении прокурора и судьи нам не выдавали.
Ольга

Вот с этого и начните, то есть с выяснение было ли гражданское дело. Может быть исковое заявление было оставлено без движения или без рассмотрения. Посетите опеку, потребуйте ознакомить с копией решения, сходите в суд, узнайте было ли дело и решение. Далее решайте вопрос с иском или апелляцией в зависимости от того что в наличии.

04 Января 2017, 20:40
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

спасиибо вам человескоое просто!!!!

04 Января 2017, 20:45
Юрист - Светлана
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно абзацу 1 пункта 1 статьи 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29.02.2012 г. № 15-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013 г.) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Нужно определить, являетесь ли Вы членом семьи опекуна. Понятие родственник слишком расплывчато. Членами семьи являются дети, родители и супруги. Остальные лица признаются членами семьи на основании решения суда. В связи с этим если Вы членом семьи опекуна не являетесь и у Вас нет в собственности жилья, то Вы имеете право на получение жилья вне очереди (как сирота).

Если же Вы признаны членом семьи опекуна либо имеете в собственности жилье, но его учетная норма ниже минимальной на одного человека, то Вы имеете право на получение жилья в порядке общей очереди. Для этого Вам необходимо встать на учет как нуждающейся в получении жилья.

При подготовке ответа использованы материалы сайта

xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7628345

04 Января 2017, 18:44
q Отблагодарить
0 0
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Вы имеете право на это жилье как член семьи нанимателя и обеспечены жильем с ребенком не менее учетной нормы.
Безгодов Александр

Вообще бабушка членом семьи не является. Но если ее таковой признают, то можно попробовать исключить ее из состава членов через суд

04 Января 2017, 18:46
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но суть не меняется.
Безгодов Александр

Вот и неясно, почему и кто посчитал бабушку и внучку членами одной семьи. По умолчанию этого быть не должно, иначе бы там, где прописано по 10-20 человек, их бы всех признавали одной семьей. Это неверно.

Поэтому и нужно исходить из того, что не является наша клиентка членом семьи бабушки

04 Января 2017, 19:26
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Что именно вызывает у Вас затруднения считать внучку, проживающую у бабушки, членом ее семьи?
Безгодов Александр

То, что к членам семьи относятся дети и родители. Это не только закон, но и простая логика.

04 Января 2017, 20:12
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в поквартирной карточке записана как опекаемая.
Ольга

Тогда уж точно ни о каком признании членом семьи речи быть не может.

Тут сейчас нужно понять еще, обращалась ли вообще администрация в суд. Ведь если обращалась, то Вас тоже должны были туда вызывать. Но допустим даже, что не вызвали. Но решение суда то ведь должно быть. А Вам о нем говорят в устной форме, ничего не показывая. У меня закралось сомнение, что в суд вообще подавали.

Поэтому сейчас Вам нужно подать заявление в администрацию на получение копии этого решения. А дальше смотреть, было ли такое решение и что в нем написано.

А то мы тут гадаем, были ли Вы членом семьи или нет, а тут можем все гораздо проще

04 Января 2017, 20:25
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

спасибо, будем действовать!!!

04 Января 2017, 20:28
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
если мы с сестрой записаны в поквартирной карточке как опекаемые, значит мы не являемся членами семьи?
Ольга

Не являетесь. В противном случае Вы были бы записаны как внучка. Тогда еще можно было бы о чем то говорить

04 Января 2017, 20:27
401
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
специалист в органах опеки подавал заявление (то ли дело) о рассмотрении предоставлении жилья, прокурор дважды не принял
Ольга

Что прокурор не принял — непонятно. прокурор и не занимается вопросами предоставления жилья. в суде участие принимает, но сам ничего не решает.

подавали еще раз потом уже судья отказа на основании родственных связей. все это знаем со слов специалиста органов опеки, не каких бумаг о решении прокурора и судьи нам не выдавали.
Ольга

Вот именно поэтому и нужно запросить это решение. Только я подозреваю все больше, что его вообще не существует и никто никуда не подавал

04 Января 2017, 20:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы писали заявление

о предоставлении жилья в управлении соц. политики по Слободо-Туринскому району.
Ольга

то надо знать — какое решение было принято по этому заявлению. Если после признания Вас оставшейся без попечения родителей за Вами не закреплялось жилье, то Вы являетесь нуждающейся. Ни опекун, ни его имущество, к Вам никакого отношения не имеют. Если только у Вас не возникло право на это жилье по другим основаниям.

Согласна с коллегой, что без изучения документов отвечать невозможно. Возможно, что Вас признали членом семьи собственника (или нанимателя), так как в силу ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 28.12.2016) — «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
04 Января 2017, 18:48
q Отблагодарить
0 0
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Вообще бабушка членом семьи не является. Но если ее таковой признают, то можно попробовать исключить ее из состава членов через суд
Сафонова Светлана

Соглашусь отчасти. Тут важно знать — на каком основании Вы были вселены и зарегистрированы в квартиру бабушки? От этого будет зависеть и исход этого судебного процесса.

А также, я выше писала — закреплялось ли за Вами жильё?

Немаловажно и то, на каком праве бабушка владеет жильем?

Ведь собственник вправе распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

А наниматель вправе и требовать признания утратившей право пользования жильем.

Из всего этого следует, что Вам стоит воспользоваться очной платной консультацией, на которой юрист и сможет определить все возможные действия в данном направлении.

04 Января 2017, 18:57
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

после признания бабушку опекуном,бабушка зарегистрировала нас в квартире, потому что нужна была прописка. за нами не какого жилья не закрепленено. она собственник кваортиры

04 Января 2017, 19:12
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
нет, приватизирована
Ольга

Ольга, я Вам задала несколько вопросов — Вы не ответили ни на один из них. В тоже время, мужчинам отвечаете, но односложно.

Вам можно помочь, скорее всего, но надо много чего знать. А Вы — молчите, как партизан.

Где Вы были зарегистрированы до назначения опеки? Закреплялось ли за Вами жилье, и т.д.

04 Января 2017, 19:05
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
нетрудоспособные иждивенцы. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
Безгодов Александр

Если бабушка собственница, то ст. 69 ЖК РФ тут никаким местом. А бабушка собственница

нет, приватизирована
Ольга

Здесь вопросов ещё больше возникает. Но Ольга молчит.

04 Января 2017, 19:11
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Тогда я считаю, что решение суда не законно.
Григорьев Руслан

А если Ольга отказалась от участия в приватизации этой квартиры? Тогда тоже незаконно?

04 Января 2017, 19:13
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
после признания бабушку опекуном, бабушка зарегистрировала нас в квартире, потому что нужна была прописка. за нами не какого жилья не закрепленено. она собственник кваортиры
Ольга

А где Вы раньше были зарегистрированы (прописаны)? У Ваших родителей было какое-то жильё? Постановление о назначении опеки можете выложить?

Что именно вызывает у Вас затруднения считать внучку, проживающую у бабушки, членом ее семьи?
Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).
Безгодов Александр

Вот ни разу не согласна, что внучку необходимо безо всяких затруднений считать членом семьи бабушки! Квартира — бабушкина, и чего ради она должна делиться своим имуществом с ОПЕКАЕМЫМ, пусть это даже и внучка?

Вы, Александр, привели пример судебной практики, примеющейся в противоположных случаях — когда требуется именно признать членом семьи. А тут нам интересен обратный момент — внучка — всего лишь, опекаемый ребенок. За которым не було закреплено жилье. И которая была принята на учет нуждающихся (судя по информации из вопроса).

Завтра бабушка распорядится своим имуществом, и продаст или подарит его. Что тогда делать сироте? Пока у неё срок не ушел — надо принимать меры для решения вопроса! И шансы для этого лично я вижу.

04 Января 2017, 19:55
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Я не где не была прописала, до того как прописала бабушка. Постановление сейчас попробую выложить

04 Января 2017, 20:01
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Вот постановление

остановлостановление.jpgение.jpg
04 Января 2017, 20:08
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Татьяна, я уже спрашивал.
Григорьев Руслан

Я это спрашивала ещё раньше. А также и то, что стало с тем жильем, где проживала с родителями? Где ранее была зарегистрирована и много ещё вопросов.

Полагаю, что надо разыскивать решение суда и уже исходя из этого — решозможно, есть ещё право обжаловать — кто знает, возможно решение только что получено. Кроме того, если Ольга не принимала участия в судебном заседании, то ей обязаны были выслать копию решения в течении 5 дней. Если не высылали, то восстановление сроков по этому основанию.

А возможно — и предъявление иного иска. Но нужен юрист в реале, а не мы- виртуальные.

04 Января 2017, 20:27
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
если мы с сестрой записаны в поквартирной карточке как опекаемые, значит мы не являемся членами семьи?
Ольга

Нет, Ольга, вы не являетесь членами семьи бабушки.

Правда, есть ещё одна возможность — если бабушка в суде участвовала и подтвердила Ваше вселение как внучек.

Нужно решение суда!

04 Января 2017, 20:31
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
специалист в органах опеки подавал заявление (то ли дело) о рассмотрении предоставлении жилья, прокурор дважды не принял, подавали еще раз потом уже судья отказа на основании родственных связей. все это знаем со слов специалиста органов опеки, не каких бумаг о решении прокурора и судьи нам не выдавали.
Ольга

А когда такие действия происходили?

04 Января 2017, 20:39
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

летом 2015 -2016гг.

04 Января 2017, 20:42
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
летом 2015 -2016гг.
Ольга

Почему раньше молчали?!

Начинайте с поиска решения, либо — информации по делу. Мне тоже кажется, что ничего не было, никакого решения. Но надо проверять тщательно.

04 Января 2017, 20:45
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое будем действовать!

04 Января 2017, 20:49
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Спасибо большое будем действовать!
Ольга

Удачи! Но обратиться за помощью к юристу стоит. Вам может понадобиться сиюминутный совет — до сайта так быстро не доберетесь. Или обратитесь в личный чат к любому юристу, чтобы вели дело, держали руку на пульсе.

04 Января 2017, 20:51
Юрист - Валерий
3638
ответов
900
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Верховным Судом Российской Федерации совместно с верховными, краевыми, областными и иными равными им судами проведено обобщение практики рассмотрения судами в 2011 — 2012 годах дел, связанных с обеспечением детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями.

Для правильного рассмотрения дел, связанных с обеспечением детей-сирот жилым помещением в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, суды выясняли, относится ли истец к кругу лиц, на которых распространяется действие данной нормы.В этих целях суды, во-первых, выясняли, относится ли истец к категории детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, либо лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во-вторых, выясняли, каков возраст истца, поскольку дополнительные гарантии, установленные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ, в том числе и на обеспечение жилой площадью, распространяются исключительно на лиц, не достигших возраста 23 лет. В-третьих, устанавливали, имеет ли истец, требующий предоставления вне очереди жилого помещения по договору социального найма, закрепленное жилое помещение, поскольку обязанность обеспечить таким жилым помещением возлагалась законом на органы исполнительной власти только в том случае, если дети-сироты не имели закрепленного жилого помещения. В-четвертых, суды выясняли, состоит ли истец на учете нуждающихся в жилом помещении.olegumerenkov.ru

Возможно при рассмотрении вашего дела суд выяснил одно из обстоятельства из перечисленное выше и принял решение об отказе в предоставлении вам жилья. Для более конкретного ответа о нарушении ваших прав необходимо ознакомиться с решением суда.

04 Января 2017, 18:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Ольга. Вопрос может решаться по-разному, в зависимости от того, имеется ли у вас право постоянного пользования квартирой бабушки, или нет.

Ответьте, пожалуйста, где вы жили до лишения родительских прав ваших родителей? Переселила ли вас бабушка в свою квартиру, или вы в ней проживали и до лищения прав ваших родителей? Если нет, что стало с квартирой, в которой вы проживали до лишения родительских прав?

По общему правилу, подопечные не приобретают право на имущество и жилье своих опекунов. Поэтому, если вы были вселены бабушкой в качестве подопечной (надо изучить поквартирную карточку), вы действительно, право на ее квартиру не приобрели. В этом случае считаетесь не обеспеченной жильем и как сирота имеет право на предоставление жилья.

Если вы проживали в этой квартире вместе с родителями и бабушкой, а квартира на момент вселения ваших родителей была в соцнайме, вы приобрели право пользования этим жильем, и деться оно никуда не могло. В этому случае на квартиру от государства рассчитывать нельзя.

И еще случай, когда вы, даже вселившись после лишения родительских прав ваших родителей, приобрели право постоянного пользовнаия жильем и считетесь жильем обеспеченной, это случай, если вы вселены бабушкой не как подопечная, а как член семьи.

Проверить это несложно. Обратитесь в УК, и получите копию поквартирной кварточки или жилищного документа (они везде по-разному называются), и в графе «кем приходится нанимателю», посмотрите, в качестве кого вы были вселены бабушкой.

И уже в зависимости от этого решается вопрос — имеете вы право на жилье, или нет.

Правда, все осложняется тем, что опека уже обращалась в суд с иском о предоставлении жилья (если я правильно вас поняла). И в иске было отказано. Повторно с тем же самым иском яи к тем же лицам обращаться нельзя. Но тут надо смотреть, возможно, обращение в суд было, когда такие иски предъявлялись к органам местного самоуправления. Теперь — к органу исполнительной власти субъекта Федерации. Значит, ответчик будет другой, и иск подать можно. Либо есть другие основания. Заочно это решить нельзя.

Поскольку вы неважно значете действительное положение вещей, обратитесь в орган опеки (письменно) и потребуйте выдать вам копию решения суда. А то ведь, кто знает, может, в суд никто и не обращался. Вы же все только со слов знаете. Либо попробуйте обратиться в суд, т.к. иск предъявлялся в ваших интересах.

Само по себе то, что вы мать-одиночка, никаких преимуществ в предоставлении жилья вам не дает. Одинокие матери, при наличии оснований, становятся на учет в общую очередь.Поэтому вопрос надо решать не на основании того, что вы — мать-одиночка, а в связи с тем, что вы — сирота.

04 Января 2017, 20:06
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Здравствуйте, проживаем только по прописке, но прав на жилье не имею. Площадь квартиры 60 кв.м, в вообщем в квартире проживают 4 человека (я с маленьким ребенком, несовершеннолетняя сестра(опекаемая бабушки) и бабушка) Жилье закрепленено только за бабушкой, она основной квартиросъемщик, мы только прописаны.

У вас неверное понимание ситуации. Во-первых, никаких «основных» и «второстепенных» квартиросъемщиков не бывает. Есть наниматель, и есть члены его семьи. Все (и наниматель, и члены его семьи) пользуются равными правами и несут равные обязанности. Поэтому даже если ваша бабушка — наниматель, а вы вселены как член ее семьи, это вовсе не означает, что квартира «закреплена» за ней, а у вас там только «прописка». Это означает только одно — вы пользуетесь с бабушкой равными правами на эту квартиру и жильем обеспечены.

А вот если вселены не как член семьи, а как подопечная, только тогда вы не приобрели право постоянного пользования квартирой и можете считаться не обеспеченной жильем.

Но важно еще знать — что с квартирой, в которой вы проживали с родителями? При лишении родительских прав жилье в обязательном порядке закрепляется за сиротой. Вы ведь где-то же жили с родителями, пока их не лишили прав?

04 Января 2017, 20:12
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Вот постановление

Увы, постановление не отвечает ни на один из вопросов. Оно не исключает, что и раньше вы жили с бабушкой. А если не жили — то где жили до того, как вселились к ней, и что с ранее занимаемой квартирой? Как вы были вселены бабушкой, в качестве кого и когда, неизвестно.

04 Января 2017, 20:17
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

До лишения род.прав проживали на съемной квартире, там не были прописаны, после лишения род. прав проживала в квартире бабушки. в поквартирной карточке записана как опекаемая.

04 Января 2017, 20:23
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

До лишения род.прав проживали на съемной квартире, там не были прописаны, после лишения род. прав проживала в квартире бабушки. в поквартирной карточке записана как опекаемая.

04 Января 2017, 20:19
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
нет, приватизирована

Тогда напрашивается еще один существенный вопрос. Когда приватизирована квартира? Где жили вы на момент приватизации? И почему, если бабушка собственик вы называете ее «квартиросъемщиком»?

Ну, и прежние вопросы остаются — а что с той квартирой, в которой вы жили до переселения к бабушке?

04 Января 2017, 20:20
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Скорей всего суд и опирался на поквартирную карточку, из которой следует, что внучки вселены в квартиру в качестве членов семьи (обычная ошибка паспортиста).

Может, и не ошибка, Почему бы бабушке не вселить родную внучку в качестве члена семьи? Кроме того, может, дело в том, что судебный процесс сразу был пущен на самотек. Опека что-то там подала, а как там суд что разрешил, были ли все доказательства предоставлены, неизвестно. Человеку даже копию судебного решения не дали. Напрашивается вопрос- а было ли оно вообще, судебное решение?

04 Января 2017, 20:23
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
До лишения род.прав проживали на съемной квартире, там не были прописаны, после лишения род. прав проживала в квартире бабушки. в поквартирной карточке записана как опекаемая.

Если все так, следует сейчас снова обратиться в орган исполнительной власти субъекта федерации, в котором вы проживаете, с заявлением о предоставлении жилья как сироте. Приложить документы, подтверждающие наличие статуса сироты, назначение опеки, отсутствие жилья — справки из Росреестра, БТИ, поквартирную карточку. Особо подчеркните, что вы были вселены к опекуну, членом семьи опекуна не являлись, и права на ее квартиру не приобрели.

Когда (и если) получите отказ, обращайтесь в суд с иском о предоставлении вам жилья как сироте.

04 Января 2017, 20:28
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

Спасибоо вам огромное за разъяснение, и за ценную информацию!!!

04 Января 2017, 20:30
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
если мы с сестрой записаны в поквартирной карточке как опекаемые, значит мы не являемся членами семьи?

Нет, не являетесь. Но не только по этой причине. Если бабушка приняла опеку над вами, она обязана была проживать вместе с вами. Т.е. вселение вас к себе — это ее обязанность в соответствии с п. 2 ст. 36 ГК РФ: Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными.

Согласно ч. 1 ст. 17 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.

Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 8 Закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», нахождение ребенка у опекуна (попечителя), в приемной семье и т.п., рассматривается только как место его временного пребывания.

А согласно пункту 119 Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 21.01.2014) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, регистрируются по месту пребывания в специализированных учреждениях (образовательных, социального обслуживания населения, системы здравоохранения и других аналогичных учреждениях), а также в общежитиях ижилых помещениях, не являющихся местом их жительства, занимаемых семьей опекуна (попечителя) или приемной семьей, в порядке, установленном Регламентом.

Таким образом, на законодательном уровне признается, что дети-сироты вселяются к опекуна по месту временного пребывания. А это означает, что такие дети не приобретают право на жилое помещение опекунов.

04 Января 2017, 20:57
Ольга
клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое!!!

04 Января 2017, 21:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.