Как вернуть задаток с юридической фирмы, если меня ввели в заблуждение?

Здравствуйте!

Мой супруг до своей смерти не переоформил право собственности на земельный участок, я обратилась к юристам с вопросом можно ли включить данный участок в наследственную массу. Юрист проконсультировала меня и заверила что необходимо обратиться в суд, оформили договор, взяли залог в размере 5 тыс. рублей. На следующий день, у нотариуса я узнала что если изначально собственность была оформлена (и юрист делала копию свидетельства о собственности), то по наследованию такого участка нет препятствий и суд не нужен. В тот же день написала заявление в юридическую фирму о прекращении договора и возвращении задатка. Договор расторгли, задаток отказались возвращать. Договор заключили 20.12.16, а прекратили 21.12.16. Могу ли я вернуть задаток, учитываю что меня ввели в заблуждение, оказав неграмотную консультацию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.29 Закона О защите прав потребителей:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Поэтому Вы вправе предъявить претензию о возврате понесенных расходов и неустойки, в случае отказа взыскать с организации деньги в судебном порядке

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

пишите в адрес юр.компании письмо с указанием о том что отказываетесь от их услуг. В том числе сошлитесь на то что исполнитель так и не приступил к оказанию услуги… что все разумные сроки на оказание услуг истекли… как итог вы утратили интерес к получению результата услуги на данный момент.Согласно ст.32 ЗОЗПП вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любой момент уплатив фактические расходы исполнителя (при чем только те расходы, что исполнитель понес в связи с исполнением вашего договора, но никак не более).Относительно положения, заключенного вами договора об удержании оплаченного размера услуг в пользу исполнителя в случае расторжения договора по инициативе потребителя, забудьте, данное положение противоречит нормам ЗОЗПП и ГК РФ, потому будет считаться ничтожным.Итого просите в суде: расторгнуть договор, взыскать уплаченные по нему денежные средства. Можете еще бонусом 2-3 тыс руб морального вреда накинуть и напомнить суду о его обязанности взыскать в вашу пользу штраф в размере 50% от суммы удовлетворенных требований.