1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какой порядок привлечения к административной ответственности в случае не уплаты алиментов?

Какой порядок привлечения по данной статье в случае не уплаты алиментов? Должен ли быть предупрежден должник о наступлении административной ответственности по данной статье?

Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей КоАП РФ введена 03.07.2016 года и применяется с 15.07.2016 года, следовательно с данного периода (15.07.2016) по истечению двух и более месяцев имеются правовые основания для привлечения к административной ответственности.

В моем случае, алименты не платятся 3 года по ИП, был единственный платеж 9 тыс в ноябре 2016. Могу ли уже сейчас требовать у приставов привлечь по ст. 5.35 КоАП?

04 Января 2017, 16:59, вопрос №1490908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лариса
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валентина!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Могу ли уже сейчас требовать у приставов привлечь по ст. 5.35 КоАП?
Валя

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 2.2. Формы вины

1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Привлечь можете, но не через приставов, а скорее через подачу Иска в суд!

04 Января 2017, 17:09
q Отблагодарить
0 0
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 4.6.Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

04 Января 2017, 17:15
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

от пристава не было постановления, только предупреждение по данной статье к должнику.

04 Января 2017, 17:18
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое) Имею ли я права подать иск в суд? Играет ли какую-то роль его платеж в ноябре 2016?

04 Января 2017, 17:16
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Спасибо большое) Имею ли я права подать иск в суд? Играет ли какую-то роль его платеж в ноябре 2016?
Валя

Валентина, конечно имеете, у него уже есть исполнительное производство, один платеж за весь период, говорит о том, что он несет свои обязательства ненадлежащим образом, соответственно Вы вправе обратиться в суд на привлечение его к административной ответственности! Через приставов это сделать возможно, зная их работу, проще подать иск в суд по месту своего жительства!

04 Января 2017, 17:21
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

согласна с вами на счет приставов.. просто когда я хотела подать иск в суд по административному правонарушению связанному с лишением специального права должника, мне сказали что это делается на основании протокола о нарушении, а протокол вправе составить только пристав либо сотрудник полиции.

04 Января 2017, 17:27
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
от пристава не было постановления, только предупреждение по данной статье к должнику.
Валя

Это в последствии то, что может его ожидать после вынесения постановления, после предупреждения!

04 Января 2017, 17:24
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
пристав сообщил мне, что предупредил должника о наступлении ответственности по данной статье. я сейчас хочу понять а нужно ли было предупреждать должника? ведь должник не платил 3 года и с момента вступления в силу данной статьи тоже не платил более 2х месяцев. Был один платеж в ноябре 2016 когда он явился к приставу и был предупрежден о наступлении ответственности.
Валя

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)КоАП РФ, Статья 3.4. Предупреждение

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
3. В случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса.

Пристав действует по закону, предупреждать могла, должна и обязана конечно.

04 Января 2017, 17:26
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

означает ли это, что должника уже привлекли по ст. 5.35?

"1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет........

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

Постановление при этом не выносилось

04 Января 2017, 17:33
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

вот дословно ответ пристава

" за неуплату родителем денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Для принятия данной меры, должник 30.11.2016 по требованию явился в Ломоносовский РОСП УФССП России по Ленинградской области. С должника было взято объяснение, в котором он указал, что обязуется выплачивать алименты. В случае неуплаты должник будет привлечен к административной ответственности."

04 Января 2017, 17:36
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
согласна с вами на счет приставов… просто когда я хотела подать иск в суд по административному правонарушению связанному с лишением специального права должника, мне сказали что это делается на основании протокола о нарушении, а протокол вправе составить только пристав либо сотрудник полиции.
Валя

КоАП РФ, Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.Суд это тоже закон, и по обращению граждан, за нарушения их прав, суд так же может вынести Решение и привлечь лицо к административной ответственности!

04 Января 2017, 17:40
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Валентина, а что у должника за такой период нет офециального дохода с которого пристав может взыскивать алименты?

04 Января 2017, 17:45
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

да, нет. он зарабатывает не официально

04 Января 2017, 17:48
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Латушка Виталий!

Виталий, можете помочь клиенту в поставленном вопросе, тогда не ехидничайте в мою сторону пожалуйста, а помогайте Валентине! У Вас есть свои доводы по этому поводу, я буду только рада если вы окажетесь грамотнее!

04 Января 2017, 17:49
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
да, нет. он зарабатывает не официально
Валя

А приставам известно его место нахождение, его место работы не официального? Приставы должны направлять повестки должнику, для проведение разъяснительной беседы по процессу погашению задолженности. В повестке содержится требования об оплате алиментов с учетом их задолженности и предоставлением максимально подобных сведений о себе. Пристав должен начать поиск имущества должника, для этого он осуществляет рассылку писем с запросами в ИФНС, ПФР, ГИБДД и другие органы! Пристав мог бы предложить должнику составить с Вами соглашение заверенную нотариально, о том что бы должник платил определенную сумму ежемесячно! Здесь уже речь встает о действии/бездействии пристава. Почему никаких мер не предпринимается!

04 Января 2017, 18:03
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
я не хотел Вас обидеть не в коем случае, просто некоторые ответы повергли меня в недоумение, прошу прощения. Клиент если Вы обратите внимание дублирует вопросы, просто чего нового мы общими усилиями можем дать клиенту не ясно.
Латушка Виталий

Виталий! Здесь очевидно, что пристав по этому вопросу не работает! Я думаю, что Валентине стоит обратиться в ФССП с жалобой на имя старшего судебного пристава этого ФССП или его начальника, с описанием, что за три года 9 тысяч очевидное неисполнение должником своих обязательств. Так же в заявлении истребовать меры по решению этого вопроса! Если данные о должнике известны приставу, почему она не прикладывает никаких усилий, за три года только одно предупреждение об административной ответственности?! А если не известны, то очевидно, что пристав могла подать в розыск на должника!

04 Января 2017, 18:12
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

у меня сменилось за эти 3 года, 3 судебных пристава, люди увольняются. и каждый раз я сталкиваюсь с тем, что они перекладывают ответственность за себя на предыдущего. должник был до ноября 2016 в розыске.

04 Января 2017, 18:21
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
у меня сменилось за эти 3 года, 3 судебных пристава, люди увольняются. и каждый раз я сталкиваюсь с тем, что они перекладывают ответственность за себя на предыдущего. должник был до ноября 2016 в розыске.
Валя

Ну вот, новые подробности! Должник был до ноября 2016г в розыске! Теперь его нашли, вызвали, и он дал объяснительную 3 судебному приставу, о том что будет выплачивать алименты и снова «потерялся»? Он указал в объяснительной, период, сроки, когда, через какое время он исполнит обязательства, или с какого момента он начнет их исполнять?

04 Января 2017, 18:25
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

да, с ноября. в ноябре один единственный раз заплатил и всё.

04 Января 2017, 18:33
220
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Мельник Лариса какое правое значение в принципе, от того, что он скажет буду платить завтра? и от этого объяснения в частности, если в последующем не последовало каких-либо мер в отношении должника?
Латушка Виталий

Виталий, а зачем тогда пристав просит писать объяснительную, если это не несет правового значения? Указать на то, что проведена работа с должником? Не известно, почему отец не хочет или не может исполнять свои обязательства. Если получится полюбовно договариваться с приставом, то можно например ссылаться на то, что должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, я думаю его это мало «напугает» ну вынесут ему штраф административный, он так же его не будет оплачивать и будет это висеть у приставов.

Есть еще две статьи к которым можно перейти в крайних случаях, если в будущем мера по административной ответственности так ни к чему и не приведет. Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав или Статье 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей, может тогда в этом случае можно как то будет повлиять!

04 Января 2017, 19:01
Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Привлечь должника по новому закону ч.1 ст. 5.35.1 КоАП РФ должен Пристав, пишите ему заявление. Заявление пишите в 2 х экземплярах, на вашем пусть распишутся.

04 Января 2017, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

пристав сообщил мне, что предупредил должника о наступлении ответственности по данной статье. я сейчас хочу понять а нужно ли было предупреждать должника? ведь должник не платил 3 года и с момента вступления в силу данной статьи тоже не платил более 2х месяцев. Был один платеж в ноябре 2016 когда он явился к приставу и был предупрежден о наступлении ответственности.

04 Января 2017, 17:21
Адвокат - Виталий
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

КАКОЙ ПРИСТАВ ПРИВЛЕЧЬ ДОЛЖЕН, КАКОЙ ИСК ПО 5.35 КОАП РФ ВЫ ЧЕГО?

Основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении судьей является протокол должностного лица ФССП России, уполномоченного составлять протокол, предусмотренный п. 77 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ

В соответствии с ч. 1 — 2 ст. 23.1, КоАП РФ дела об административном правонарушении уполномочены рассматривать по признакам правонарушений ст. 5.35.1 КоАП РФ суды, а по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ также рассматриваются судьями в случаях, если орган или должностное лицо, к которым поступило дело о таком административном правонарушении, передает его на рассмотрение судье.
Части с первая и вторая 5.35 КоАП РФ (не связанная с уплатой алиментов) рассматриваются комиссиями по делам несовершеннолетних и сотрудниками полиции.

Следовательно пристав составляет протокол по 5.35.1 КоАП РФ и передает его с материалами в суд рассмотрения для привлечения к ответственности.

Блин все юристы и все хлопают, радуются, что хорошо ответили и «плюсик» поставили за ответ, а правильный он или нет никого не волнует.

04 Января 2017, 17:37
q Отблагодарить
1 0
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Суд это тоже закон, и по обращению граждан, за нарушения их прав, суд так же может вынести Решение и привлечь лицо к административной ответственности!
Мельник Лариса

суд -закон, ну да?

04 Января 2017, 17:42
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

Мельник Лариса я не хотел Вас обидеть не в коем случае, просто некоторые ответы повергли меня в недоумение, прошу прощения. Клиент если Вы обратите внимание дублирует вопросы, просто чего нового мы общими усилиями можем дать клиенту не ясно.
Полагаю, что именно неуплата алиментов по признакам ст. 5.35.1 КоАП РФ не предусматривает такого вида наказания как предупреждение, в отличии от ст. 5.35 КоАП РФ, которая в санкции предусматривает меру в виде предупреждения. Также полагаю, что пристав не верно истолковав нормы права ограничился мерой предупреждения не предусмотренной санкцией статьи и клиент при обращении с заявлением о привлечении к административной ответственности к приставу вправе требовать составления протокола и направления материалов суд для рассмотрения дела.

04 Января 2017, 18:01
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Подскажите, может быть мне стоит написать заявление приставу, по конкретно ст. 5.35 КоАП РФ, привести в ней все доводы которые мы разобрали и попросить немедленно принять меры? Так как до этого, мною было написано заявление по ст 157 УК РФ и был дан вот такой ответ.. " сообщаю, что произошли изменения в законодательстве от 15.07.2016г., в соответствии с которыми за неуплату родителем денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Для принятия данной меры, должник 30.11.2016 по требованию явился в Ломоносовский РОСП УФССП России по Ленинградской области. С должника было взято объяснение, в котором он указал, что обязуется выплачивать алименты. В случае неуплаты должник будет привлечен к административной ответственности." но тут мне не понятен момент с вот с этим "предупреждением" что это? это мера которую уже приняли? тогда почему пристав продолжает писать о том что должник только "может быть привлечен" .. или это то без чего нельзя привлечь к самой административной ответственности ( но как я поняла по данной статье это вовсе не обязательно) или же это не грамотность пристава? и тогда нужно настаивать на принятии мер..

04 Января 2017, 18:06
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
" сообщаю, что произошли изменения в законодательстве от 15.07.2016г., в соответствии с которыми за неуплату родителем денежных средств на содержание несовершеннолетних детей, должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях. Для принятия данной меры, должник 30.11.2016 по требованию явился в Ломоносовский РОСП УФССП России по Ленинградской области. С должника было взято объяснение, в котором он указал, что обязуется выплачивать алименты. В случае неуплаты должник будет привлечен к административной ответственности."
Валя

Думается это обычная отписка, которую делают в большинстве своем, но как на самом деле сложно сказать без изучения самого дела об исполнительном производстве.
Также как указывал ранее, ограничится предупреждением по признакам правонарушения ст. 5.35.1 КоАП РФ нельзя, там нет такого вида наказания, кроме того по данному виду правонарушений пристав вовсе не может принимать правового решения, т.е. рассматривать его (не в его полномочиях), данные дела могут рассматривать только судьи. Следовательно, пристав при наличии признаков состава правонарушения обязан составить протокол и направить материалы в суд.
Тем ни менее нужно сделать оговорку, что статья новая и практики еще не много, возможно из-за этого приставы не торопиться быть первооткрывателями.

Вы можете обратится к приставам с заявлением об ознакомлении с материалами дела, в ряде случаев они что-то начинают делать, а при ознакомлении осуществите фотофиксацию на мобильный телефон, каждую страницу, каждый оборот, законом не запрещено. После чего, сообщите, что при наличии оснований бездействия будете обжаловать. Эффект будет, да и Вам проще при консультации с юристами / адвокатами.

04 Января 2017, 18:22
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
у меня сменилось за эти 3 года, 3 судебных пристава, люди увольняются. и каждый раз я сталкиваюсь с тем, что они перекладывают ответственность за себя на предыдущего
Валя

Что говорить, работа действительно у них не благодарная, но прежде чем жаловаться, попробуйте просто поговорить, расположив к себе, чтобы у человека в принципе возникло желание Вам помочь и в конце концов в отличии от предыдущих приставов выполнить свои должностные обязанности, потому что пожаловаться вы всегда успеете, нет гарантии, что после этого будет результат, и не будут постоянные отписки в Ваш адрес. Если уже собрались жаловаться, то нужно собрать материал и идти до конца.

04 Января 2017, 18:28
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

вот я и пытаюсь, собрать материал.. я общалась много раз и с приставом и старшим приставом, хотела по хорошему тоже.. брала во внимание, то что я не одна такая. но итог меня не очень то порадовал. как пример "ограничение в спец. праве" один пристав вынес постановление и уволился, другой, новый пристав сказал, что тот предыдущий не поставил должника в известность и гаи, надлежащим образом, а это означает, что должник не несет ответственность. на мои просьбы к новому приставу сделать это, одни отговорки 2 месяца.

вопрос по данной статье, это "одно из.."

04 Января 2017, 18:42
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Теперь его нашли, вызвали, и он дал объяснительную 3 судебному приставу, о том что будет выплачивать алименты и снова «потерялся»? Он указал в объяснительной, период, сроки, когда, через какое время он исполнит обязательства, или с какого момента он начнет их исполнять?
Мельник Лариса

Мельник Лариса какое правое значение в принципе, от того, что он скажет буду платить завтра? и от этого объяснения в частности, если в последующем не последовало каких-либо мер в отношении должника?

04 Января 2017, 18:31
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
да, с ноября. в ноябре один единственный раз заплатил и всё.
Валя

Ну вот, поскольку он один раз заплатил, то у него прерван срок неуплаты, и его на сегодняшний день уже нельзя привлечь к после ноября, до истечения двух месяцев и нельзя привлечь по истечению двух месяцев с момента совершения административного правонарушения т.е. за период когда должник не платил.
Занавес товарищи.

04 Января 2017, 18:39
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

то есть теперь привлечь возможно только в феврале? в случае если не будет выплат, так?

04 Января 2017, 18:46
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

"Думаю за предшествующий период они просто не успеют два месяца срока давности привлечения к ответственности на исходе, то да только в феврале."

Подскажите, от какого события вы отсчитываете срок давности?

04 Января 2017, 19:11
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
«ограничение в спец. праве» один пристав вынес постановление и уволился, другой, новый пристав сказал, что тот предыдущий не поставил должника в известность и гаи, надлежащим образом, а это означает, что должник не несет ответственность
Валя

Обращайтесь всегда официально, т.е. письменно в двух экземплярах с правовой аргументацией и тд.

04 Января 2017, 18:46
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
то есть теперь привлечь возможно только в феврале? в случае если не будет выплат, так?
Валя

Думаю за предшествующий период они просто не успеют два месяца срока давности привлечения к ответственности на исходе, то да только в феврале.
Озадачитесь пока вопросом об ограничении в выезде за рубеж и специальных правах, водительское, на оружие и тп.

04 Января 2017, 18:50
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за помощь!)

04 Января 2017, 18:52
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

Мельник Лариса

Если получится полюбовно договариваться с приставом, то можно например ссылаться на то, что должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях, я думаю его это мало «напугает» ну вынесут ему штраф административный, он так же его не будет оплачивать и будет это висеть у приставов.
Мельник Лариса

Диспозиция статьи 157 УК РФ (в новой редакции) в сравнении с диспозицией статьи 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) содержит новый криминообразующий признак — неоднократность, то есть совершение деяния лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

04 Января 2017, 19:16
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Подскажите, от какого события вы отсчитываете срок давности?
Валя

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.35.1 КоАП РФ, составляет 2 месяца.

Согласно части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения. При применении данной нормы судьям необходимо исходить из того, что длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

Исходя из положений ч. 1 ст. 4.5 и п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, по истечении установленных сроков давности привлечения к административной ответственности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого производство по делу прекращено, обсуждаться не может. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит нормы, предусматривающей возможность отмены вступившего в законную силу постановления или решения по делу об административном правонарушении, если при этом ухудшается положение лица, привлекаемого к административной ответственности.

Согласно ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ, изменение постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, если при этом усиливается административное наказание или иным образом ухудшается положение лица, в отношении которого вынесены указанные постановление, решение, не допускается.
Следовательно, если определенную дату ноября брать как день обнаружения административного правонарушения, то например событие от 10 ноября, определяет окончания срока привлечения к административной ответственности 11 января.

04 Января 2017, 19:37
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно, то есть до 10го января я могла бы подать заявление о привлечении должника, за прошедший период.. так как, после выхода данной статьи он продолжал не платить более 2х месяцев. Спасибо большое за разъяснения. Очень много всплывает нюансов, и сложно сразу вникнуть. Буду иметь ввиду этот на будущее. Спасибо, вам огромное за ваше время и вашу помощь, очень сегодня мне помогли.

04 Января 2017, 19:48
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Понятно, то есть до 10го января я могла бы подать заявление о привлечении должника, за прошедший период…
Валя

Можно подать в любое время любое заявление, вопрос только в том, повлечет ли каких — либо правовых последствий данное обращение, дату 10е я взял для примера, мне все нюансы Вашего дела не известны, да и некоторые из них выяснили в ходе беседы.

Спасибо, вам огромное за ваше время и вашу помощь, очень сегодня мне помогли.
Валя

Обращайтесь будем решать Ваши проблемы по мере их поступления.

04 Января 2017, 19:52
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Сейчас столкнулась с тем, что срок давности по ст. 5.35.1 - 2 года

05 Января 2017, 23:36
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
ст. 5.35.1 — 2 года
Валя

это где такое?
В законопроекте?

05 Января 2017, 23:37
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

"за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения" КоАП РФ, Статья 4.5. ч.1

05 Января 2017, 23:41
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

не знаю можно ли тут ссылки оставлять, но вот http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/66a4b2666eea5f75cd1e947452b66bf52bf024d8/ сказано с изменениями вступившими в силу от 01.01.17

05 Января 2017, 23:44
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
… статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения… «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Вы правы, просмотрел действительно в течение двух лет, но не ранее 03.07.2016 года, даты введения статьи 5.35.1 КоАП РФ.

05 Января 2017, 23:48
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Значит в моём случае я могу подавать заявление? и у меня есть ещё где-то 2 года, так?

05 Января 2017, 23:51
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
… статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения… «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Вы правы, просмотрел действительно в течение двух лет, но не ранее 03.07.2016 года, даты введения статьи 5.35.1 КоАП РФ.

05 Января 2017, 23:48
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Значит в моём случае я могу подавать заявление? и у меня есть ещё где-то 2 года, так?
Валя

При таких обстоятельствах думаю правовые основания для этого имеются.

05 Января 2017, 23:55
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Ура) спасибо)

05 Января 2017, 23:56
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате
Ура) спасибо)
Валя

Да не за что, Вам спасибо, исправили мою не точность. Также следует учесть, что такого рода дела об административных нарушениях еще в новинку для должностных лиц и судов.

05 Января 2017, 23:59
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

Вы можете ознакомиться с примерами решений по Вашему региону, при этом одно из них для сведения можете распечатать приставу.

06 Января 2017, 00:07
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо) Я тоже читала решения, наткнулась на интересные, может быть вам будет любопытно, так как статья новая https://rospravosudie.com/court-mcenskij-rajonnyj-sud-orlovskaya-oblast-s/act-535239019/

06 Января 2017, 00:09
341
ответ
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Иркутск
Общаться в чате

Пример решения во вложении.

233731224_RosPravosudie_document233731224_RosPravosudie_document_export.docx_export.docx
06 Января 2017, 00:10
Валя
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!)

06 Января 2017, 00:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.