На какую должность по контрактной службе можно рассчитывать после обучения в медицинском ВУЗе?

Мой сын учится в медицинском университете и планирует после окончания пройти службу по контракту. Какая служба предусмотрена с медицинским образованием: только по специальности или могут быть другие направления службы? учитываются ли желания служащего?

, Ангелина, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Все зависит от того, на замещение какой должности он претендует: офицерской или нет.

Для получения воинского звания офицера как раз необходимо, чтобы полученное им образование соответствовало военно-учетной специальности по замещаемой должности.

Если же он планирует служить рядовым — то полученное им образование роли не сыграет.

Кроме того, в целях получения воинского звания и прохождения службы в таких структурах, как ФСО, ФСБ — также не имеет значение какое образование им было получено.

Ангелина
Клиент, г. Братск

Я просто слышала, что все врачи являются военнообязанными, к тому же существует направление военной медицины. Может быть возможно направление на дальнейшее обучение после службы по контракту именно по этому направлению?