Долги и кредиты как разделить между супругами?

Подскажите,пожалуйста,могу ли я при делении имущества разделить кредит(оформлен на меня),который выплачиваю за машину,на которой ездит муж(потребит.кредит)?И у нас много долгов образовалось,в том числе по коммун.услугам.Могу ли я как-то поделить их?Как это доказывать?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Светлана Сафонова
Юрист

Можете поделить долги, образовавшиеся в браке.

Согласно п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом
имущества супругов является режим их совместной собственности.

В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего
имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
признаются равными.

В силу п.3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов
при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами
пропорционально присужденным им долям.

В соответствие с п. 15 Постановление Пленума
Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства
при рассмотрении дел о расторжении брака» при разделе имущества
учитываются также общие долги супругов (п.3 ст.39 СК РФ) и право требования по
обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Из содержания п.2 ст.45 СК РФ следует, что
общие обязательства (долги) супругов – те, которые возникли по инициативе
супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по
которым все полученное им было использовано на нужды семьи.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!Спасибо за содержательный ответ!А как я могу доказать ,что эти долги ЕСТЬ и брались на нужды семьи?

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Например, если в период брака супруги купили автомобиль, а кредит на покупку был оформлен на мужа, то автомобиль включается в состав общего имущества супругов и будет разделен при разводе. В связи с этим было бы не справедливым заставлять уже бывшего мужа единолично выплачивать кредит. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:

Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.

Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.

Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.

Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Однако при разделе кредитных обязательств следует учитывать не только интересы супругов, но и интересы банка.

Прося суд «разделить» долги «поровну», супруги, по сути, просят изменить условия договора с банком. Но одностороннее изменение условий договора с банком (по решению суда) в данном случае не предусмотрено законом и договором. В таких случаях бывший супруг, самостоятельно выплативший кредит после расторжения брака, вправе требовать у другого супруга возврата половины денежных средств, выплаченных им после расторжения брака.

Аналогичная ситуация и в случае, когда заемщиком по кредитному договору является один из супругов. Ввиду того, что платежеспособность супруга, не являющегося стороной договора с банком, последним не проверялась, суд не вправе разделить денежные обязательства по кредиту и тем самым изменить условия договора без согласия на то банка как займодавца. Кроме того, в силу ст. 391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора (в данном случае — банка). В суде супруг-заемщик должен доказать, что кредит был получен и израсходован на нужды семьи, и требовать признания кредитного обязательства совместным обязательством супругов. И после оплаты кредита этот супруг вправе в судебном порядке взыскать с бывшего супруга половину выплаченных им после расторжения брака денежных средств.