Что делать, если не могу погасить долг за квартиру?

Здравстсвуйте, я не от хорошей жизни пишу, что мне делать у меня за квартиру 23 тысячи долга, у меня нет возможности заплатить, живем с сыном вдвоем на мою зарплату 7000 тысяч рублей. Помоги, пожалуйста.

, Екатерина, г. Чайковский
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, вы можете получить субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, для этого вам необходимо заключить соглашение об уплате задолженности.

ст. 159 ЖК РФ

1. Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.
3. Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
4. Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.
5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
6. При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для лиц, указанных в пунктах 1 — 3 части 2 настоящей статьи, исходя из размера платы за пользование жилым помещением (плата за наем) для нанимателей по договорам социального найма, проживающих в жилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, уровень благоустройства, конструктивные и технические параметры которых соответствуют средним условиям в муниципальном образовании, размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, цен, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей. Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с настоящим Кодексом взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.
7. Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Екатерина
Клиент, г. Чайковский

Если идти оформлять субсидию, там ведь надо справку, что нет задолженности, без этой справки субсидию не начислят

Екатерина, льготы предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) согласовываются потребителем и исполнителем. Обратитесь в вашу УК, заключите соглашение, и подайте на получение субсидий.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва
что мне делать у меня за квартиру 23 тысячи долга, у меня нет возможности заплатить, живем с сыном вдвоем на мою зарплату 7000 тысяч рублей.
Екатерина

Добрый день Екатерина

Скажите, а по какой причине возникли ваши долговые обязательства? Вы несвоевременно оплачивали или пропустили срок оплаты? В любом случае Вам необходимо обратиться в отдел жилищных субсидий для получение государственной субсидии на оплату коммунальных услуг.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Екатерина.

Когда на вас подадут в суд для взыскания данной суммы с пени, вы можете в суде просить снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, мотивируя тем, что насчитанный размер непропорционален степени допущенного нарушения обязательств в виде просрочки оплаты коммунальных услуг. Суд вправе уменьшить неустойку. Также вы вправе в суде просить рассрочку или отсрочку исполнения решения, указывая на бедственное положение, суд может пойти навстречу и предоставить вам некоторый срок на сбор денег для оплаты.