Мошенники шантажируют интимными фото и вымогают деньги

Добрый день! Интернет мошенник грозится выложить мое интимное фото в социальной сети Вконтакте, вымогаю из меня деньги! Началось все вчера! Попался на обычный развод с девушкой на сайте знакомств. Вчера заплатил ему 15 000 рублей, потом потребовал еще 15 000. Его страницы в вк блокировали, сейчас опять объявился и хочет добавиться в друзья. Я настроил приватность на сайте, что мне никто не может ничего писать, знаю что это он или она... Вот не знаю что делать... даже если обращусь в полицию, фото все равно ведь обнародует...

, Станислав, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В действиях злоумышленников содержатся признаки вымогтельства.Срочно заявление в полицию, лучше в отдел который занимается компьютерными преступлениями, они предотвратят появление ваших фото выслав предостережение на сайт

Статья 163.УК РФ Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2.

Если у вас сохранились документы о перечислении денег, сохраните их это и доказательство вины и пригодятся для взыскания с виновных лиц гражданского иска.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Разъясните указанному лицу, что в случае обнародования фото, а также вымогательства денежных средств Вы вынуждены будите обратиться в органы Следственного комитета с заявлением о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 137, 163 УК РФ в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Возможно это образумит вымогателя. Если нет, то подавайте заявление.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 137 УК РФ, в соответствии с пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 151 УПК РФ расследуются следователями Следственного комитета РФ, поэтому заявление подается именно в СКР.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Светлана Сафонова
Юрист

Здравствуйте!

В настоящее время в действиях этого человека имеется состав вымогательства.

Статья 163 УК РФ. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обращаться лучше всего Вам в отдел «К» МВД России. Поскольку это — социальная сеть, то сомневаюсь, что с Вами общался именно тот, кого Вы видели. Как правило, это поддельные аккаунты и т.д., поэтому сначала сотрудникам придется устанавливать личность.

Если же дело дойдет до обнародования фото, заявление нужно будет писать уже о нарушении неприкосновенности частной жизни.

Кстати, как именно перечислялись денежные средства?: Если путем перевода, то сохраните квитанцию или хотя бы реквизиты куда перечисляли.

Если, конечно, перечисляли на киви или яндекс, то это может и не помочь. А вот банковский перевод позволит быстрее установить личность.

Если речь идет о карте яндекс деньги, а не просто о счете, то это так же для Вас плюс, поскольку для получения карты в этой системе требуется идентификация. Распечатайте чек о переводе и приложите его к Вашему заявлению

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав.

Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Также имеются признаки нарушения неприкосновенности частной жизни:

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый день.

А у Вас сохранилась переписка с этим человеком? При каких обстоятельствах ему стало доступно ваше фото?

Боюсь, если он захочет его обнародовать. то вряд ли Вы ему помешаете, но в таком случае, он утратит меры воздействия на Вас, а вот факт вымогательства нужно доказать, и что именно Вы писали в назначении платежа при переводе средств?

Переводили на карту или счет? В полицию обратиться нужно, хотя бы за тем, что бы узнать данные этого человека. Может если он увидит, что Вы не намерены оставить все как есть, сам оставит вас в покое, а деньги, можно попробовать вернуть, подав иск о возврате неосновательного обогащения, но это в том случае, если в назначении платежа, Вы не писали, что это подарок или оплата за какую либо услугу.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ][Глава 60][Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными
правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество
(приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить
последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных
статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо
от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения
приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло
помимо их воли.

Станислав, тогда первым делом обращайтесь в полицию, а там уже по результатам материалов проверки, можно будет смотреть, как действовать дальше, с каким иском выходить, в рамках уголовного дела или самостоятельным.

Раз перевод был на карту, а не оплата наличными, то есть не плохой шанс эти деньги вернуть.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Станислав!

Хочу также обратить на гражданско-правовую ответственность, если фото все-таки будет обнародовано в интернете.

Согласно п. 1 ст. 1255 ГК РФ, интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 1255 ГК РФ, автору произведения принадлежит исключительное право на произведение.
В силу п. 1 ст. 1259 ГК РФ, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения (в том числе фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии).
Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в п. 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение (п. 1 ст. 1270 ГК РФ).
В соответствии с п. 2 ст. 1270 ГК РФ, использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считаются, в частности, распространение произведения путем продажи или иного отчуждения его оригинала или экземпляров (пп. 2), а также доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения) (пп. 11).

В соответствии с п. 1 ст. 1252 ГК РФ Вы вправе предъявить требования:

  • о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, — к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия;
  • о возмещении убытков — к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса;
  • об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи — к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю.
В порядке обеспечения иска по делу о нарушении исключительного права могут быть приняты соразмерные объему и характеру правонарушения обеспечительные меры, установленные процессуальным законодательством, в том числе может быть наложен арест на материальные носители, оборудование и материалы, запрет на осуществление соответствующих действий в информационно-телекоммуникационных сетях, если в отношении таких материальных носителей, оборудования и материалов или в отношении таких действий выдвинуто предположение о нарушении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (п. 2 ст. 1252 ГК РФ)

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ Вы наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных ГК РФ (ст. ст. 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с п. 3 ст. 1252 ГК РФ требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытковвыплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.