Альтернативные виды наказания в 2017 году

Здравствуйте,подскажите пожалуйста кому и как будут вменять альтернативные меры наказания.с поправками на 2017 год.спасибо

Уточнение от клиента

Подскажите пожалуйста возможно ли по статье228.1 часть 4 а,б через 30 попасть под альтернативную меру наказания.осужден на 8,6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.Преступление совершено впервые

, Анна, г. Новокузнецк
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вопрос поставлен слишком широко, один из новых видов наказания-принудительные работы как раз с января 2017 г

Статья 53.1. Принудительные работы
См. комментарии к статье 53.1 УК РФ

1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.

3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.

4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.

5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.

6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

По смыслу статьи пока не может, так как он осужден за особо тяжкое преступление, придется ждать амнистии или удо

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. С 01 января 2017 года применяется новый вид наказания — принудительные работы.

УК РФ, Статья 53.1. Принудительные работы
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части настоящего Кодекса, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.
2. Если, назначив наказание в виде лишения свободы, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, он постановляет заменить осужденному наказание в виде лишения свободы принудительными работами. При назначении судом наказания в виде лишения свободы на срок более пяти лет принудительные работы не применяются.
3. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
4. Принудительные работы назначаются на срок от двух месяцев до пяти лет.
5. Из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства, перечисляемые на счет соответствующего территориального органа уголовно-исполнительной системы, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов.
6. В случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ они заменяются лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.
7. Принудительные работы не назначаются несовершеннолетним, лицам, признанным инвалидами первой или второй группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста, а также военнослужащим.

Как видно из вышеуказанной статьи принудительные работы могут быть назначены если это предусмотрено станцией статьи Особенной части УК РФ. Назначаются они только за преступления небольшой или средней тяжести, а также за тяжкие преступления, совершенные впервые.

Преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений. Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Альтернативы основному виду наказания в виде принудительных работ не имеется. Следовательно, говорить о применении альтернативного основного наказания нет смысла.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Опять мы видим, что «новое — это хорошо забытое старое».

Похожее наказание имелось в советском уголовном праве, и называлось оно длинно: «условное осуждение с обязательным привлечением к труду в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора». В просторечье это наказание называлось «послать на „химию“. Иногда говорили — »на С Н Х", т.е. «стройки народного хозяйства». Экономический смысл данного наказания был в обеспечении дешёвой рабочей силой великих строек коммунизма. Осужденные жили в специальных общежитиях, их труд, быт и поведение контролировалось находящейся в том же общежитии спецкомендатурой. Как бы облегчённая разновидность ГУЛАГа.

С приходом новых времён данное наказание прекратило своё существование: принудительный (он же каторжный) труд не поощряется мировым сообществом. Да и производства-то все позакрывались, стройки были прекращены. Но, видимо, в нашей стране вновь возникла такая экономическая ситуация, когда для обеспечения задач экономики вновь потребовались дешёвая рабочая сила и принудительный труд. Возможно, для обеспечения задач недорогого жилищного строительства (хотя недорогим оно всё равно не будет).

Классики экономики давно уже доказали, что рабский труд неэффективен, ибо раб не заинтересован в результатах своего труда. Однако ж, у нас как всегда свой путь...

возможно ли по статье228.1 часть 4 а, б через 30 попасть под альтернативную меру наказания.осужден на 8,6 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.П
Анна

Да, это возможно по отбытии 2/3 срока наказания, назначенного судом, в порядке ст.80 УК РФ:

УК РФ, Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;

Однако, для того. чтобы вид наказания судом был заменён на более мягкий, осужденный не должен иметь взысканий за нарушение режима в течение всего времени отбывания наказания.

Анна
Клиент, г. Новокузнецк

Огромное Вам Спасибо!!!!Дай Бог здоровья Вам и Вашим близким!!