8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного листа, если после сокращения сотрудник не нашел работу

Ситуация:

- Работник уволен по сокращению штата (ст.81 п.2 ч.1 ТК РФ) 30.11.2016 с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка (за декабрь 2016)

- бывший работник встал на учет в ЦЗН 05.12.2016, на 31.01.2017 работу не нашел

- бывший работник вышел на БЛ (сам болеет) с 24.12.2016 по 08.01.2017 (на период БЛ в декабре выпало 5 рабочих дней, на период БЛ в январе рабочих дней нет)

- в БЛ в графе «место работы» указано предприятие, на котором бывший работник был сокращен

- 31.01 2017 бывший работник планирует на бывшем предприятии написать заявление на выплату среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц (январь 2017) и предоставить к оплате свой БЛ.

Вопрос :

1. Обязано ли предприятие оплатить БЛ бывшему работнику, уволенному по сокращению

2. Если предприятие будет оплачивать БЛ, не вызовет ли это перерасчет Выходного пособия (за декабрь 2016), выплаченного в день увольнения 30.11.2016 в сторону уменьшения в связи с тем, что на период БЛ в декабре выпало 5 рабочих дней

3. Если предприятие будет оплачивать БЛ, не вызовет ли это перерасчет среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц (январь 2017) в сторону уменьшения, хотя на период БЛ в январе рабочих дней нет

4. Если бы предприятие решило оплачивать БЛ, не вызвало бы это перерасчет среднего заработка на период трудоустройства за второй месяц (январь 2017) в сторону уменьшения , если бы на период БЛ в январе был хотя бы 1 раб.день

Показать полностью
, Сергей, г. Петрозаводск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По листку нетрудоспособности, выданному медицинским учреждением в установленном порядке, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в следующих случаях:
— при трудоустройстве работника к новому работодателю — по новому месту работы (ст. 183 ТК РФ);
— если работник не был принят на новую работу и заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения — по последнему месту работы (ч. 2 ст. 5, ч. 3 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

— если работник не был принят на новую работу, заболел (получил травму) в течение 30 календарных дней со дня увольнения, а прежний работодатель прекратил деятельность или не имеет достаточно денежных средств либо если в отношении данного работодателя проводятся процедуры банкротства — в территориальном подразделении ФСС РФ (ч. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
Пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Следовательно, за получением пособия работник должен обратиться не позднее шести месяцев со дня получения листка временной нетрудоспособности.
Кроме того, следует отметить, что если работник обратился за оплатой больничного позднее указанного срока, то решение о назначении пособия принимает ФСС РФ при наличии уважительных причин (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).

Если прежний работодатель отказывается принимать и оплачивать больничный лист, то такой работодатель может быть привлечен к материальной ответственности по ст. 236 ТК РФ, к административной ответственности по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае установления корыстной или личной заинтересованности работодателя в невыплате пособия — к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ;

Начисление по листку временной нетрудоспособности производится в течение 10 календарных дней после его предъявления, а выплата — в ближайший день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
Мой сын сейчас служит в арми. Срочник.Закончил мед. Колледж и поступил в мед. Институт. Но был призван в армию т. К. Одной отсрочкой воспользовплся чтобы закончить колледж. И вот взяв академ. Ушел в ариию. Вопрос. Могжет ли он оказаться мобилизованным если после арми продолжит обучение в вузе?
, вопрос №4090378, Андрей, г. Псков
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
Добрый вечер! Я работаю воспитателем в ДС. Собираюсь в отпуск. В этот период у меня может подойти квота на операцию. Не останется ли моя напарница без очередного отпуска, если после нахождения на больничном мой отпуск продлится?
, вопрос №4088512, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017