Как рассчитать сроки возможного пребывания в РФ, чтобы не выезжать на 3 месяца?

Как правильно рассчитать сроки пересечения границы,чтобы не находится целых три месяца за пределами РФ? Гражданство Украины. Помогите,пожалуйста! Онлайн калькулятор показывает необходимость выезжать через 90 дней и возможность заезда только через три месяца! Первый визит с 26.07.2016 по 21.01.2016г. Следующий период в 180 дней начинается с 22.01.2017 по 20.07.2017? Хочется максимально находится в РФ. Значит, пробыть 90 дней и выехать 20 апреля, находится в Украине 90 дней, так как необходимое время пребывания уже использовано??? Спасибо Вам за ответ,если найдете время для нашего вопроса.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Прошу ответить, не нарушим ли мы сроков пребывания , если в первом периоде (начинается с 22.01.2017 по 20.07.2017) находится в РФ с 22 марта 2017г. по 17 июня 2017г., т.е. 88 дней. И ВОПРОС: снова приехать в РФ с 21 июля 2017г. по 16 октября 2017г., так как начнется следующий период законного пребывания ( с 21.07.2017 по 16.01.2018). Спасибо за помощь!!

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС.. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно) миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.
Если время присутствия граждан СНГ в РФ окажется большим, чем оговорённое в законе, без уважительных и оформленных документально причин (работа, учёба, болезнь, травма, проблемы наследства, похорон), то гости из ближнего зарубежья не смогут вернуться Россию в течение ближайших трёх лет. За основу отсчёта «штрафного» времени берут календарную дату, отмеченную на границе в момент выезда.

«Коридор» в 90 дней удлиняется, если имеется разрешение на временное проживание (РНП), длительный вид на жительство, работу, куплен патент или оформлен контракт для службы в армии, либо вы учитесь в России. В случае РНП, вида, работы и патента срок ограничен согласно периоду действия выданного документа, а для учёбы и военной службы – соответствует времени, необходимому до получения диплома или оговорённому армейским контрактом.: ФМС РФ во всех упомянутых случаях должна поставить в миграционную карту спец. штамп «о продлении срока

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если документы на получение гражданства поданы в Украине, эти 90 \ 180 все равно соблюдать? Спасибо!!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я к тому, что сейчас нельзя уже пробыть 90 дней, выехать и через недельку снова заехать в РФ? Спасибо Вам!!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статья 5, п. 1 «Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.»

То есть, иностранный гражданин может неоднократно въезжать/выезжать с территории РФ. Самое главное, чтобы в общей сложности срок пребывания в РФ не превысил 90 дней в течение 180 дней с момента первого въезда. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/

Но если до истечения 90 дней человек выезжал из России, а потом въезжал обратно, то срок начинал идти заново. То есть фактически старый закон (до 2014 года)позволял всем им находится неограниченное количество времени без получения разрешения на временное проживание или вида на жительство – нужно было только время от времени въезжать и выезжать из страны.

Теперь же (после 01.01.2014 года) – человек может находится в России только 90 дней в течение полугода.Поясню новое правило на примере. Итак, если вы приехали в Россию из «безвизовой» страны 1 января 2014 г., то до 30 июня 2014 г. вы можете провести в России в общей сложности не больше 90 дней. Например, вы можете провести в России всё время с 1 января до 1 апреля, а потом уехать – и до 30 июня вас в страну уже не должны пускать. Или вы можете поочередно один месяц проводить в России, а месяц – в любой другой стране. Или любым другим способом, но главное – не больше 90 дней в течение 180 дней.

То есть получается, что ваш Первый визит с 26.07.2016 по 21.01.2016г. — 180 дней (до 19.01.2016, если я не ошибаюсь) — в этом периоде, нужно пробыть не более 90 дней. Следующий период в 180 дней начинается с 22.01.2017 (с 20, по моим подсчетам) по 20.07.2017 (по 18.07.2017 — мой подсчет) — в этом периоде тоже не более 90 дней. Важно понимать, что нельзя тянуть прямо до 90 дней. Это вызывает подозрения, уезжать лучше за 2-3 дня до окончания визы на 85-88 день. Либо оформлять рабочую визу.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам огромное за исчерпывающий и понятный ответ!

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Очень Вас прошу еще ответить. У нас периоды пребывания: 20.01.2017 - 18.07.2017 и следующий 19.07.2017 - 20.01.2018. Если в первом из них пробыть в РФ возможные 90 дней --май,июнь,июль. Потом выехать на недельку и снова заехать на 90 дней, но уже начался следующий период. Таким образом увеличить срок почти непрерывного пребывания за счет "границы" периодов. Пока дочь не подала документы на гражданство,нужно как-то жить...СПАСИБО!!!!