8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При стоматологическом лечении в нервном канале был оставлен кусочек инструмента, как получить компенсацию?

Добрый день. В 2013 году лечила зуб в клинике, в итоге не смогли вылечить и сказали, что нужно удалять нерв. После удаления нерва, переодически "ныл" этот зуб ( хотя нерва не было, а он реагировал). В 31 декабре 2015 года простыла и на утро 1 января 2016 года проснулась с опухшей верхней губой. Так как находились в другом городе, поехали в другую клинику. В процессе лечения оказалось, что в канале остался обломок инструмента, правда на снимке не видно, т. к. вокруг все "разъело". Но в заключении врач указала, что был обнаружен " инородный" предмет. В итоге на лечение было потрачено более 10 000 рублей и 5 дней. По приезду в свой город в клинике где было произведено не качественное лечение отказались , что либо компенсировать, ссылаясь на то что на снимке ничего не видно, а в заключении якобы можно написать все что угодно. Подскажите пожалуйста, что делать и вообще не прошёл ли срок давности?

Показать полностью
, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Услуга по оказанию вам лечения попадает под защиту закона о защите прав потребителей вы можете написать претензию и потом подать в суд на возмещение материального вреда и компенсацию морального

Вначале вам необходимо пройти экспертизу для определения правильности лечение, ее стоимость взыщете в суде

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 64. Экспертиза качества медицинской помощи

1. Экспертиза качества медицинской помощи проводится в целях выявления нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценки своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата.

КонсультантПлюс: примечание.

Часть 2 статьи 64 вступает в силу с 1 января 2015 года (часть 5 статьи 101 данного документа).

2. Критерии оценки качества медицинской помощи формируются по группам заболеваний или состояний на основе соответствующих порядков оказания медицинской помощи, стандартов медицинской помощи и клинических рекомендаций (протоколов лечения) по вопросам оказания медицинской помощи, разрабатываемых и утверждаемых в соответствии с частью 2 статьи 76 настоящего Федерального закона, и утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

3. Экспертиза качества медицинской помощи, оказываемой в рамках программ обязательного медицинского страхования, проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании.

4. Экспертиза качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании, осуществляется в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

.

0
0
0
0
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

В первую очередь, обратитесь с заявлением в страховую компанию: они
смогут провести экспертизу качества оказанной медицинской медицинской
помощи: в полном ли объеме ли выполнены необходимые
действия. Какие даны назначения, их полнота и правильность. Дадут оценку тем последствиям, которые проявились.

Необходимо установить причинно-следственную связь между наличием инородного предмета и теми последствиями, которые Вы описываете.

Плюс, необходимо представить убедительные доказательства того, что между посещением той клиники и ухудшением здоровья не было иных вмешательств, которые могли бы спровоцировать аналогичные последствия.

В идеале — нужна экспертиза.
Также целесообразно написать заявления Министерство здравоохранения и росздравнадзор. там работают люди, имеющие медицинское образование, которые смогут дать компетентную оценку действиям врачей.

Такие дела редко обходятся без экспертизы. Только проведение экспертизы позволит достоверно установить наличие причинно-следственно связи между действиями врачей и вредом, которое причинено здоровью.
В самом крайнем случае, Вы можете написать заявление в полицию с требованием о привлечении медицинских работников к ответственности за причинение вреда здоровью, халатность. Следователь в рамках проверки по Вашему заявлению может назначить экспертизу, результаты которой Вы впоследствии сможете использовать при обращении в суд и иные компетентные органы, при необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Земельное право
У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья
Доброго времени суток. У моей семьи есть участок, который мы получили в (аренду на 20 лет) по программе молодая семья. Можем ли мы с мужем продать этот участок.
, вопрос №4085842, Катерина, г. Москва
Наследство
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила, а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
Муж ушел добровольцем на сво написал завещание чтоб супруга ничего не получила , а меня оставил с кредитом который я брала в браке на его нужды
, вопрос №4085653, Анна, г. Москва
Трудовое право
177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника)
Добрый день! Интересует следующий вопрос: я работаю и собираюсь поступать на заочное отеление в 2 вуза и обучаться одновременно. В соответствии со ст. 177 ТК РФ компенсации и гарантии работникам, совмещающим получение образования одновременно в двух организациях, предостпвляются при обучении в одной из них (по выбору работника). Но если я успею получить образование в одном вузе, будет ли продолжаться предоставление мне вышеуказанных гарантий для обучение во второй образовательной организации? Ведь в соответствии со 177 статьей ТК гарантии предоставляются при получении образооаания соответствующего уровня впервые. Может быть вопрос слишком запутан, но иначе его не задать. Заранее благодарю!
, вопрос №4084111, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017