8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы сроки рассмотрения апелляции по делу о лишении водительских прав?

В феврале был составлен протокол по ст12.8 ч1, в июле мировой суд вынес решение о лишении, в течении 10 дней подали апелляцию в районный, до сих пор не было заседания, как поступить? Какой срок давности?

, Алина, г. Уфа
лишение водительских правсрок рассмотрения жалобыапелляция по лишению правАдминистративная апелляция срокиАпелляция административное делоАпелляция в какой срокАпелляция в какой срок подаетсяАпелляция в какой срок рассматриваетсяАпелляция в течение 10 днейАпелляция на решение городского суда подаетсяАпелляция на решения административного судаАпелляция по времениАпелляция подается в течении месяцаАдминистративная жалоба рассматриваетсяАдминистративная жалоба срокиАдминистративная жалоба сроки рассмотренияАпелляционная жалоба на постановление по делу об административном правонарушенииАдминистративная жалоба рассматривается в судеАдминистративный суд апелляция делоАпелляция в районный суд срокАпелляция мировому судье в какой срок подаетсяАпелляция на постановление мирового судаАпелляционная жалоба по административномуАпелляционная жалоба по административному правонарушениюАпелляционная жалоба по делу об административном правонарушенииАпелляционная жалоба рассматриваетсяАпелляционная жалоба рассматривается в срокАпелляция в суд по административному делуАпелляция жалоба на постановлениеАпелляция по административному делуАпелляция по административному правонарушению
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Узнать на сайте суда, либо по телефону. Конкретного срока для принятия решения по жалобе нет, но обычно от 10 суток до месяца в зависимости от категории дела с момента подачи апелляционной жалобы, так что уверен. что решение вынесено.

КоАП РФ, Статья 30.5. Сроки рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.


0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

А что если дело просто затерялось? На сайте суда нет информации по делу. Спасибо

Виталий Латушка
Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Скорее всего жалоба рассмотрена в заочной форме.

0
0
0
0
Алина
Алина
Клиент, г. Уфа

Что значит в заочной форме? Информации у ГИБДД по делу нет. Спасибо заранее

В соответствии с ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

В силу пунктов 2, 4 части 2 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпри рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, помимо прочего, устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц; выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.

В целях соблюдения установленных статьей 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.Поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с таким извещением, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п., посредством СМС-сообщения, в случае согласия лица на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату).

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Согласно статьи 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении КоАП РФ следует, что
1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.
2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.
3. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится определение о передаче жалобы на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что ее рассмотрение не относится к компетенции данных судьи, должностного лица.

Содержание вышеперечисленных норм следует, что жалобу на постановление по делу об административном правонарушении суд должен был рассмотреть в двух месячный срок с надлежащим извещением сторон о месте и времени рассмотрения жалобы, при этом надлежащем извещением будет как смс-извещение (например направленное, но не дошедшее до Вас по причине нахождения в не зоны действия сети и тд.), возврате почтового извещения из почты (необходимо было чаще заглядывать в почтовый ящик), ну и на крайний случай после 10 дней с момента подачи жалобы самостоятельно обратиться в суд за информацией о заседании. По результатам рассмотрения жалобы было принято решение предусмотренное ст. 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении КоАП РФ.
Касаемо отсутствия информации в органах ГИБДД о лишении Вас прав управления не может свидетельствовать об удовлетворении жалобы, либо отказе в ее удовлетворении, поскольку в случаи лишения права управления сдать водительское удостоверения является Вашей обязанностью, и с данного момента, либо написания заявления об его утрате начнет течь срок лишения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права?
ПАО «Банк Тинькофман» обратилось в Зеленодольский районный суд с иском к Минину о взыскании задолженности и процентов по кредитному договору. В исковом заявлении истец указал, что ответчик на протяжении двух лет не погашает задолженность по кредиту. Суд направил Минину по адресу его регистрации копию искового заявления и прилагаемых к нему документов, а также определение о принятии искового заявления. Однако все письма возвращались в суд с отметкой почты об истечении срока хранения в связи с неполучением корреспонденции. Суд просил оказать содействие в извещении Минина участкового уполномоченного полиции и службу судебных приставов. Участковый уполномоченный полиции и судебный пристав сообщили суду, что вручить повестку Минину не удается, так как по адресу регистрации он не проживает. Сведений о другом месте проживания ответчика у суда не было. Суд, посчитав, что материалы дела носят письменный характер, счел возможным перейти к рассмотрению дела на основании ст. 167 ГПК РФ в отсутствие ответчика. Нарушаются ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права? Аргументируйте вашу точку зрения. Можно подробное решение со статьями .
, вопрос №3922753, Ангелина, г. Хабаровск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Меня поймали третий раз без водительских прав, а машина не моя и девушки её не отдают, как быть?
Меня поймали третий раз без водительских прав ,а машина не моя и девушки её не отдают, как быть?
, вопрос №3922575, Дмитрий, г. Иркутск
Автомобильное право
Какое наказание за это установлено в 2023 году?
Применяется ли лишение водительских прав за установку светодиодных фар или ламп на машину с установленным штатным ксеноном? Какое наказание за это установлено в 2023 году?
, вопрос №3921981, Леонид, г. Москва
Лишение водительских прав
Лишили водительских прав срок вышел тракторные лежат дома срок годности закончился могу ли я их поменять и что для этого нужно
Лишили водительских прав срок вышел тракторные лежат дома срок годности закончился могу ли я их поменять и что для этого нужно
, вопрос №3919779, Сергей, г. Владивосток
600 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Имею ли я право на материнский капитал, если да, то как это оформить?
Здравствуйте. Я являюсь отцом одиночкой. Мать ребёнка лишена родительских прав. Сертификат на материнский капитал она получила до лишения родительских прав. Имею ли я право на материнский капитал, если да, то как это оформить?
, вопрос №3919472, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2017