Как будет унаследован дом после смерти матери, если он куплен в браке?

мать жила одна и имела в собственности квартиру,через некоторое время встретила человека и вышла замуж,через три года продала квартиру и преобрела частный дом в другом городе,оформили дом по документам пополам 50\50 с отчимом,мы с братом прописаны в этом доме уже больше 10 лет,мама болеет,что нам достанеться в случае ,если она умрет первой,не может отчим нас всех выставить на улицу...Заранее спасибо в данный момент живу с ней в одном доме и строюсь на их с отчимом земле,по устному соглашению.Вопрос в том заключаеться чего нужно опасаться ,в случае если мама уйдет из жизни первой и считается ли это имущество нажитое ими в совместном браке,если оно куплено на деньги от материной квартиры, до совместной их жизни.

, владимир, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Вы с братом и отчимом поделите поровнy приналежащyю ей 1/2 долю в доме.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

имyщество не считается совместно нажитым, а является долевой собственностью. помимо всего сказанного, я бы рекомендовал Вам полyчить письменное согласие на строительство нового дома на земельном yчастке матери и отчима.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Строитесь вы напрасно, если никак в письменном вилде ваши правоотношения не зафиксировали. Оформить собственность на строение может только лицо, в чьей собственности находится земельный участок. В вашем случае — ваша мать и отчим, но не вы. Поскольку земельный участок вам не принадлежит.

Это первое. И, второе, на одном земельном участке может быть только один жилой дом. И он на земельном участке уже есть. Поэтому ваше строение может быть зарегистрировано (на имя собственников земельного участка) как баня, сарай, гараж и т.п., но никак жилой дом.

Как поступит отчим, зависит от него и от того, как поступит мать с принадлежащим ей домом — напишет ли завещание на мужа, или нет. Если наследником будет только муж, как собственник, он вправе выселить вас как временных жильцов. Если вы унаследуете дом, можете продолжать им пользоваться. Во всяком случае, юридически. Потому что сможете ли фактически пользоваться или нет, будет зависеть уже от ваших отношений с отчимом. Возможно, и продать сможете.