Могу ли я не явиться в суд по делу о наркотиках, если прохожу свидетелем?

Я прохожу по делу части 228 сбыт в качестве свидетеля (я участвовал в контрольной закупке

, где был закупщиком, при обыске у человека были наркотикии заведено уголовное дело) скоро будет суд, я не горю желанием его посещать, можно ли как то избежать моей явки в суд? подскажите пожалуйста что мне делать, заранее спасибо вам большое!

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Миненко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Пойти скорее всего придётся хотя если дело будет слушаться в особом порядке похода в суд удастся избежать.

Анатолий Соколов
Юрист, г. Уфа
Напишите заявление в суд что явится не сможете и показания данные в ходе следствия подтверждаете
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. В случае неявки в суд без уважительных причин Вас могут доставить приводом в соответствии со ст. 113 УПК РФ, а также наложить денежное взыскание в соответствии со ст. 117 УПК РФ.

Особый порядок судебного разбирательства может быть лишь по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

УПК РФ, Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля
1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) смерти потерпевшего или свидетеля;
2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;
3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;
4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд;
5) если в результате принятых мер установить место нахождения потерпевшего или свидетеля для вызова в судебное заседание не представилось возможным.
(п. 5 введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 40-ФЗ)

Таким образом, если Вы будите успешно скрываться, то есть шанс, что Ваши показания огласят.