Очень нужна консультация! Ст.228ч.2

Здравствуйте. Меня задержали с амфетамином, весом 5,5г, в одном мешочке, установили ст.228ч.2 "хранение для собственного употребления, без цели сбыта" до задержания не было ни одного привода в полицию. К адм. ответственности привлекался только по нарушению ПДД. После задержания оказывал помощь следствию, учавствовал в "контрольной закупке". Досудебку подписали. был отпущен под подписку о невыезде. В суд предоставили положительные харакатеристики с прошлых мест работ, с вуза, справку с МОНДа (амфетамин - отрицательно), а так же характеристику с нынешнего места работы. Суд состоялся 29 декабря 2016 года. Прокурор в конце запросил 2 года, со всеми омягчающими, что возможно. Адвокат просил не лишать свободы. В итоге суд перенесли. Скажите пожалуйста, какой исход вероятнее всего, учитывая все факторы? И что возможно еще можно сделать, для более лояльного решения суда?

, Александр, г. Мурманск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
И что возможно еще можно сделать, для более лояльного решения суда?
Александр

Думаю, что если осталось только заключительное слово — постарайтесь с адвокатом сделать его как можно более проникновенным. Репетируйте, добивайтесь наибольшей убедительности. Учитывая, что все стадии рассмотрения дела завершены, остается лишь добиться субъективно положительного отношения судьи. Все остальное судя по тому, что Вы сказали, уже сделано.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Все что возможно Вы уже сделали. Досудебное соглашение и сотрудничество — дают реальный шанс остаться на свободе, в настоящее время практика позволяет говорить об этом. Конечно гарантий быть никаких не может — но полагаю шансы вполне есть.

Прокурор в конце запросил 2 года,
Александр

Это уже хорошо в Вашей ситуации, есть основания применить положение ст. 73 — то есть считать наказание условным.

,
был отпущен под подписку о невыезде.
Александр

И это тоже очень важно (мера пресечения не связанная с лишением свободы) и тоже очень в Вашу пользу.

Дополню еще — совсем недавно столкнулся с практикой — при наличии досудебного соглашения о сотрудничестве были одновременно применены нормы ст. 64 УК (назначение наказания ниже низшего предела) и 73 УК (условное наказание) по ч 5 ст. 228.1 УК РФ. То есть там наказание от 15 до 20 или пожизненное.

Тем не менее подсудимому, выполнившему условия досудебного соглашения суд назначил 5 лет лишения, применив ст. 64 и постановил наказание считать условным.

Там человек тоже сотрудничал и делал контрольные закупки.

Честно говоря условное наказание по такой статье я видел впервые — но не может не радовать что это становится возможным на практике.

Поэтому оснований беспокоиться у Вас нет
Миндзар Федор Васильевич

Ну так уж оптимистично я бы тоже не заявлял. Основания беспокоиться есть. Все таки не стоит путать эти вещи — есть шанс остаться на свободе и нет вообще оснований беспокоиться.

Гарантий того, что будет применена ст 73 и срок будет условным нет — все таки нужно смотреть на ситуацию здраво.

Шансы есть. Именно на мой взгляд из-за позиции прокурора, который запросил адекватный срок. Меньше уже просто нельзя в этой ситуации. И еще важно что мера пресечения была изменена на подписку. Это решение принимает следователь с разрешения руководителя следственного органа, но на практике этот вопрос обязательно согласовывается с прокурором. Это говорит о том, что в случае применения ст 73 УК прокурор вряд ли будет возражать и вносить апелляционное представление по мягкости наказания. А судья, принимая решение, обязательно будет оценивать перспективы возможной апелляции.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вам, как я понял, осталось последнее слово. Подготовьтесь к нему. Помните, наказание виновного — это не самоцель правосудия. Его цель — исправление виновного. Поэтому в последнем слове выразите раскаяние в содеянном так, чтобы оно было убедительным и искренним. Доказательства тому есть — Ваша помощь следствию в период расследования дела. Больше Вы уже ничего не сможете сделать.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В итоге суд перенесли.
Александр

Для составления приговора так полагаю. Значит осталось лишь оглашение.

Скажите пожалуйста, какой исход вероятнее всего, учитывая все факторы?
Александр

Согласятся с желанием прокурора.

И что возможно еще можно сделать, для более лояльного решения суда?
Александр

Уже ничего.

Что за странная реакция? Вы в судах часто бываете? А я в последнее время знаком с приговорами судов когда суды назначали наказание гораздо суровее, чем просил прокурор. Например прокурор просит 2 года, а суд назначает 2,5 года. Как Вам такой расклад?.. При этом не забывайте, что ну не свойственно не наркоману носить с собой такие дозы. Соскочили с покушения на сбыт и радуйтесь.

Александр
Клиент, г. Мурманск

Какой сбыт?? Какое покушение??? Вы что несете? У меня хранение для собственного употребления! БЕЗ ЦЕЛИ СБЫТА. Вообщем, спасибо за "помощь", впредь повнимательнее читайте) вес был мой и для меня, Я УПОТРЕБЛЯЛ.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Полагаю у Вас большие шансы получить условное осуждение. Ст.228 ч.2 УК РФ в судебной практике влечет наказание в виде реального лишения свободы в случае:

наличия непогашенной судимости,

отрицательных сведений о личности,

не признания вины при наличии серьезных доказательств обвинения,

воздействия обвиняемого на свидетелей и т.п.

У Вас указанные обстоятельства отсутствуют, более того Вы сотрудничали со следствие и содействовали раскрытию других преступлений в сфере наркоторговли. Суды, а в их лице государство, весьма заинтересованы в таком поведении осуждаемых.

Поэтому оснований беспокоиться у Вас нет. Что касается позиции прокурора. Судебная пркатика довольно часто не совпадает с такой позицией и этому есть объяснение. Согласно ст.37 УПК РФ прокурор — это сторона обвинения в уголовном процессе и к сожалению с 2003 года (с момента вступления нового УПК РФ в силу) прокурорская практика сложилась именно так: обвинять как можно строже, просить суды как можно больше

Дарья Лудина
Юрист

Александр, здравсвуйте.

Ниже постараюсь как можно более доступно и со ссылками на нормы действующего законодательства посчитать для Вас самый плохой вариант развития событий.

Согласно ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества совершенные в крупном размере
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
Согласно ч.2 ст. 62 Уголовного кодекса РФ, в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Т.е. срок Вашего наказания не может превышать 5 лет лишения свободы.

Согласно ч.1 ст. 73 Уголовного кодекса РФ, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
ч.2 ст. 73 Уголовного кодекса РФ, при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Т.е. в Вашем случае суд может назначить условное наказание.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Александр.

С праздником Рождества! Такие переживания как у вас как говорится, не дай, Бог!

Ваши действия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, она относится к категории тяжких, ответственность предполагается достаточно серьезная. У вас есть адвокат, слава Богу и вы сделали максимально все что требуется для смягчения наказания. Я не увидел в вопросе сведений что вы писали явку с повинной, но вы признали вину, раскаялись, помогали следствию, у вас хорошие характеристики, отрицательные анализы на потребление, то есть суду есть основания применить статью 64 УК РФ, привожу здесь целиком

Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление

1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.,

Да и обратите внимание, что при том что ответственность по статье начинается от 3 лет, вы пишете что прокурор предложил наказание суду в 2 года, это уже указывает на то что вам гособвинитель попросил сниженное наказание чем в статье, это хороший признак. Поэтому надеемся, а к этому есть все основания, что к вам применят ст.73 УК РФ(условное осуждение с испытательным сроком).и вы уж тут не подведите суд и вставайте на путь правильный, а это нелегко. Сколько потом нам пишут, сорвался, поругался с женой, снова покурил и тд. Удачи, все будет у вас хорошо, и пусть ваши страхи останутся позади.

Это норма предусмотренная законом, в ней учитывают например если человек не признавал в вину а в последнем слове признал. В вашем случае действуйте как уже определились с адвокатом, полное признание вины, раскаяние, сожаление о случившемся, желание быть с родными и приносить пользу обществу