Заявление в полицию при удержании вещей после расторжения договора аренды квартиры

Здравствуйте!мы снимали квартиру,заключали договор.съехали,забрали вещи но не все.хозяева квартиры закрыли дверь на другой замок и не отвечают на звонки.можно ли написать заявление в полицию?реально вернуть вещи?

, Светлана, г. Пучеж
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Удерживать ваши вещи они не имеют право, можете обратиться в полицию с заявлением о том что вам не отдают вещи.Как вариант(хотя не совсем уж подходит) ст.330 УК РФ(самоправство)

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Светлана
Клиент, г. Пучеж

Спасибо.а если пока вещи находились у них они их испортили?можно ли на них подать заявление в налоговую?

Коротко; если повреждения умышленные если на большую сумму то статья 167 УК РФ, если небольшие и неосторожные то в суд о возмещении причиненного вреда., нужно обратиться в полицию те проведут проверку и примут решение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Да, Вы вправе это сделать, так как удержанием не могут обеспечиваться обязательства исполнения договора найма жилого помещения.

Гражданский кодекс
Статья 359. Основания удержания
1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.
3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Конечно реально. Однако, полиция вряд ли поможет. Если вопрос не удастся уладить между Вами, то необходимо будет обращаться в суд с иском «Об истребовании имущества из чужого незаконного владения». И доказывать, что вещи Ваши, а Ответчик никаких правопритязаний на это имущество не имеет.