При долевом участии в ипотеке двух человек, имеется угроза продажи доли по долгам по кредитам?

Имеется задолженность перед несколькими банками по кредитам. Суд принял решение о взыскании с должника этого долга.

У должника есть доля в 2-х комнатной квартире (3 собственника -родители и он). Это его единственная недвижимость.

Может ли данный человек быть 1 из двух собственников жилья, которое берется в ипотеку. Нет ли рисков для второго собственника данного ипотечного жилья?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

Может ли данный человек быть 1 из двух собственников жилья, которое берется в ипотеку
Алексей

А даст ли банк ипотечный кредит при такой кредитной истории?

Нет ли рисков для второго собственника данного ипотечного жилья?
Алексей

НЕт, квартира до полной выплаты ипотеки находится в залоге у банка, поэтому по другим кредитным обязательствам обращение на долю квартиры обращено быть не может.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Людмила.

"А даст ли банк ипотечный кредит при такой кредитной истории?"

Вы имеете ввиду что банк будет смотреть кредитные истории обоих собственников ипотечного жилья?

"НЕт, квартира до полной выплаты ипотеки находится в залоге у банка, поэтому по другим кредитным обязательствам обращение на долю квартиры обращено быть не может."

А если ипотека будет выплачена досрочно? А долг по кредитным обязательствам еще не будет выплачен до конца 1 из собственников, для второго есть риски?

Вы имеете ввиду что банк будет смотреть кредитные истории обоих собственников ипотечного жилья?
Алексей

Да, раз они выступают созаемщиками. Это нормальная практика.

для второго есть риски?
Алексей

Вы имеете в виду обращение взыскания на долю второго собственника? Могут и обратить, ведь это жилье уже не будет единственным.